2020 год станет худшим для экономики Кыргызстана

Экономику Кыргызстана ожидает худший год за последние 25 лет

По итогам января-марта 2020 года ВВП Кыргызстана вырос на 1,5% — благодаря росту добычи золота на руднике «Кумтор». К тому же карантин в крупнейших городах страны ввели только в конце марта, поэтому I квартал завершился хоть и небольшим, но все же ростом. Но дальше, судя по всему, шансов нет.

Вкратце:

  • доходы республиканского бюджета в 2020 году должны были составить 163 млрд сомов. Правительство уже сейчас прогнозирует выпадение примерно 30 млрд сомов, при этом расходы бюджета вырастут;
  • цены на товары резко выросли — в первом квартале инфляция составила 2,7%;
  • ожидается, что по итогам 2020 года экономика Кыргызстана упадет на 4%, подобного не было с 1995 года;
  • почти весь бизнес встал, налоги не поступают в казну, главной задачей Минфина стал поиск помощи;
    госдолг растет;
  • есть надежда на резкое восстановление уже в 2021 году.

НАСКОЛЬКО ВСЕ ПЛОХО?

В достаточной степени. Кыргызстан намного легче пережил финансовые кризисы 1998 и 2008 годов, революции 2005 и 2010 годов. Хуже было только в первые годы независимости.

Международный валютный фонд ожидает, что в этом году ВВП Кыргызстана упадет на 4 процента. Это хуже, чем в среднем по миру. Спад глобальной экономики составит 3 процента.

Кыргызстан пострадает больше всех в Средней Азии. Экономики Туркменистана и Узбекистана в 2020 году вырастут на 1,8%, Таджикистана — на 1%, считают в МВФ. Не так остро кризис ощутит и Казахстан, где спад составит 2,5%.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Просить помощи. В Кыргызстане нет суверенного фонда, в котором власти копят деньги на будущее. Расходы всегда превышают доходы, поэтому из года в год бюджет принимается с дефицитом, который приходится покрывать за счет новых долгов.

Правительство и президент уже обратились к около двадцати международным организациям, общая сумма запрашиваемых финансов составляет миллиард долларов – почти половину доходов бюджета страны.

Министерство финансов принимает все необходимые меры для улучшения ситуации. Одной из таких мер является усиление работы по привлечению грантов и кредитов по максимально низким процентным ставкам и на возможно длительные сроки от ведущих международных финансовых институтов, стран-доноров.

Аналитики МВФ ожидают, что экономика Кыргызстана стабилизируется уже в 2021 году, когда рост ВВП может достигнуть 8%.​