Бабанов наслаждался бишкекским смогом и нахваливал Жээнбекова

(АКИpress) – Сегодня впервые за 2,5 года бывший кандидат в президенты Омурбек Бабанов прибыл на внеочередной съезд партии «Республика».

Ситуация с предпредыдущего курултая фракции «Республика — Ата-Журт» от 1 июля 2017 года принципиально изменилась. Тогда Бабанов прибыл последним и его встречали все депутаты фракции «РАЖ». Сегодня Бабанов прибыл вовремя и встречал опоздавших делегатов съезда.

Съезд был закрытым, но журналисты приехали и ждали вместе с Бабановым опаздывающих делегатов.

Возможно, в глубине души он хотел подольше подышать бишкекским воздухом. «Какой у нас воздух. После почти двух лет жизни в Москве ты начинаешь понимать…» — говорил он и всматривался в воздух недалеко от перекрестка Горького-Алматинки. Он был единственным человеком в последние недели, который искренне восхищался бишкекским смогом. Видимо, не только качеством воздуха, но и самой возможностью свободно им дышать.

На вопросы о дальнейших действиях, уголовных делах, как долго он будет висеть на «крючке», Бабанов отвечал одинаково: «Есть в жизни что-то важнее? Жизнь гораздо многогранней. Я за два года, которые отсутствовал, видел гораздо более интересные вещи, чем наша политика. У каждого дела есть начало и конец. Политический период жизни у меня закончился».

На вопрос: «Что с вашим бизнесом?», он ответил коротко: «Мне сейчас не до бизнеса». Другими словами, перед журналистами стоял человек, у которого закончился политический период жизни и у которого не было времени на ведение бизнеса, но была жажда надышаться бишкекским воздухом. Неужели он нашел путь к нирване?

Но на все вопросы ответила речь Бабанова на съезде. Он передал власть в партии соседу по улице в таласском аиле Мирлану Жеенчороеву, объявил, что опять (в который раз) уходит из политики и будет помогать судебной реформе и привлекать в страну инвестиции.

Похоже, внеочередной съезд партии был созван для тактических изменений — партия в будущий год выборов идет с новым председателем, с новым уставом и новым составом политсовета. Ко всему этому надо учесть его уголовные дела.

«Сооронбай Шарипович установил справедливость и отпустил Каната Исаева. Я выражаю за это признательность. Сами знаете, что судебный процесс Текебаева также проходит открыто. Я верю, что суд примет справедливое решение. Это исторический вклад», — сказал он в своей речи.

Президент не может вмешиваться в судебные процессы и Жээнбеков сам много раз говорил об этом. Видимо, Бабанов знает больше о роли президента, чем обычные граждане.