Базы ОДКБ названы щитом от террористов

Эксперт рассказал о том, что российские военные, расположенные в Кыргызстане и Таджикистане в рамках ОДКБ,, являются надежным щитом от  террористов.

Российские военные базы в Кыргызстане и Таджикистане являются «боевым авангардом» на южном направлении. Об этом заявил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александр Лапин, передает «Интерфакс».

«Это своего рода коалиционный щит и весомый сдерживающий фактор для террористов и экстремистов, пребывающих на территориях соседних государств», — сказал Александр Лапин в интервью газете Минобороны РФ «Красная звезда».

Он уточнил, что при возникновении военной угрозы национальной безопасности РФ и ее союзникам подразделения этих баз «первыми примут на себя всю тяжесть развивающейся ситуации».

«Российские военные базы в Таджикистане и Кыргызстане — важнейший компонент Коллективных сил ОДКБ в Центральной Азии. Именно поэтому их боеготовности, перевооружению и развитию инфраструктуры уделяется пристальное внимание», — добавил Александр Лапин.

Комплектуются российские военные базы только опытным офицерским составом и военнослужащими по контракту.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база — крупнейший военный объект России за ее пределами (входит в состав Центрального военного округа). Располагается в Душанбе и Бохтаре. В ее составе мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Объединенная российская военная база «Кант» (входит в состав ЦВО) расположена в Чуйской области Кыргызстане. Она является частью коллективных сил быстрого развертывания, участвует в обеспечении безопасности воздушного пространства государств ОДКБ. На вооружении штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

По словам командующего ЦВО, в 2020 году на вооружение авиабазы «Кант» поступили два десантно-транспортных вертолета Ми-8МТВ5-1. Плановую замену и модернизацию прошли самолеты-штурмовики Су-25СМ.

«В текущем году на авиабазу поставлены модернизированная радиолокационная станция 1РЛ131 и выносной индикаторный пост ВИП177М3, что позволило увеличить возможности по наведению штурмовой авиации более чем в 2,5 раза и осуществлять непрерывный контроль воздушного пространства», — сказал Александр Лапин.