Бюджетный коронавирус: мэрия сэкономила на отмене праздничных мероприятий

В Бишкеке и по всей стране отменили культурно-массовые мероприятия из-за ситуации с коронавирусом в мире.

Мэрия Бишкека сэкономила 4 миллиона 200 тысяч сомов на отмене праздничных мероприятий по случаю Международного женского дня (8 марта) и Нооруза (21 марта).Из-за угрозы коронавируса в Кыргызстане отменили все культурно-массовые и многие спортивные мероприятия. Накануне стало известно, что традиционных народных гуляний на Нооруз также не будет.

На поздравление представительниц прекрасного пола в городском бюджете предусмотрели 2 миллиона 200 тысяч сомов, а на празднование Нооруза на площади Ала-Тоо — 2 миллиона.

«Эти деньги будут оптимизированы и останутся на счету города, в будущем их направят на следующие праздничные мероприятия столицы», — отметили в мэрии.

В этом году Управление культуры столицы запланировало порядка 17 масштабных мероприятий, среди которых празднование Дня Победы.

Справочно! В Кыргызстане подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет. Граждан, которые прибывают из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, помещают на карантин по прибытии в КР. В список таких государств входят Италия, Япония, Китай, Южная Корея и Иран.