Депутат Исхак Пирматов высказал свое мнение относительно причин домашнего насилия

Депутат Исхак Пирматов высказал свое мнение о том, что причина домашнего насилия кроется в безнаказанности. Однако, семейное насилие имеет и еще одну причину, которая объясняется куда более серьезной проблемой, чем несовершенство законодательства. Ее можно назвать несовершенством души. Когда невоспитанные, распоясавшиеся мужчины, считают, что могут издеваться над более слабыми – женщинами и детьми, — это недостаток культуры поведения, деградация понятий, извращенческое мироощущуение. И здесь очень важная роль принадлежит государству. Заключается она в формировании и воспитании личности, которая не позволит обидеть слабого. Не из-за страха перед законом, а в силу цивилизованности, образованности и особой душевной организации.

Предложение об исключении возможности примирения сторон в случае семейного насилия вызвало споры в парламенте во время обсуждения поправок в некоторые законодательные акты.

Депутат Зиядин Жамалдинов поинтересовался, не станет ли исключение возможности примирения сторон причиной разрушения семьи.

Несколько коллег его поддержали.

Инициатор законопроекта Исхак Пирматов возразил. По его словам, речь идет о системном насилии, если нанесен ущерб здоровью, а не о словесных перепалках. Он напомнил, что растет число резонансных фактов насилия.

«Такие вещи будут продолжаться, если не прекратить. А это возможно, если насильник будет знать о неотвратимости наказания», — сказал он.

Махабат Мавлянова предлагает наделить органы МСУ функцией вмешательства в семейные споры.

«Или какие-то общественные советы создать. У нас есть традиции, когда мы прислушиваемся к старшим. В каждом квартале знают, где происходит насилие, но предпочитают не вмешиваться. Но, может, имеет смысл создавать какие-то советы, могли бы вмешиваться, если происходит насилие», — сказала она.

Исхак Пирматов возразил: законопроект разработан именно потому, что не работают подобные институты.

За три месяца зафиксировано более 3 тысяч фактов семейного насилия, и все это совершается из-за безнаказанности.

 «Мы должны работать над безграмотностью населения, воспитанием в семье. У женщин исчезает вера в справедливость, потому что никто не реагирует», — отметил он.

Наталья Никитенко заметила, что какие-то оправдательные доводы в отношении лиц, совершающих насилие, недопустимы.

«Законопроект покажет насильникам, что наказание обязательно будет. Иначе эта ситуация не изменится. Я удивлена тем, что коллеги говорят, как можно вмешиваться, если стороны хотят помириться, но там, где насилие, уже семьи не может быть», — сказала она.