До 33% поднялся рейтинг Макрона в результате событий на Украине

Во Франции более чем на треть выросла поддержка президента Эмманюэля Макрона. Политологи заявляют, что это связано с действиями России на территории Украины.

Всего за неделю показатели популярности действующего главы государства поднялась на 8,5 п. п., до 33,5%.

Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный социологической службой Elabe, его результаты приводит во вторник вечером телеканал BFM TV.

Ближайшим конкурентом Макрона в первом туре и кандидатом на выход во второй является кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен — за нее готовы проголосовать 15% участников опроса. Но если Ле Пен за неделю потеряла два п. п. рейтинга, то представитель левого движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон, напротив, набрал 0,5 п. п. и с 13% занимает третье место.

На четвертом месте — кандидат от правого движения «Реконкиста» Эрик Земмур с 11% — это на три п. п. меньше, чем в опросе Elabe недельной давности. Глава столичного региона Иль-де-Франс, кандидат от партии «Республиканцы» Валери Пекресс, которая в первые месяцы после выдвижения считалась главным конкурентом Макрона, сейчас может рассчитывать на поддержку лишь 10,5% граждан (минус 1,5 п. п. за неделю). Представитель партии «Европа — Экология — «Зеленые» Янник Жадо, который последнюю неделю активно участвовал в акциях в поддержку Украины и против военных действий РФ, потерял 1,5 п. п., сейчас за него готовы проголосовать 5% опрошенных. Остальные шесть зарегистрированных на выборах кандидатов пока могут рассчитывать менее чем на 4% голосов каждый.

Во франции растет рейтинг президента Макрона после того, как Россия начала военную спецоперацию на Украине

Во франции растет рейтинг президента Макрона после того, как Россия начала военные действия на Украине

Во втором туре картина также существенно изменилась. На фоне украинской повестки, которая практически затмила остальные темы на телевидении и в крупнейших печатных изданиях, шансы Макрона на переизбрание заметно выросли: в случае «дуэли» Макрон — Ле Пен голоса между ними распределятся в пользу действующего главы государства — 61% против 39%. За последнюю неделю соотношение изменилось на 3,5 п. п., однако это наименьший разрыв, учитывая перспективы других кандидатов. Так, при выходе во второй тур Меланшона нынешний президент может переизбраться с 68,5% голосов, а с Земмуром во втором туре опрос предрекает 69,5% за Макрона.

Опрос проводился с 7 по 8 марта через интернет, сразу после оглашения Конституционным советом окончательного списка из 12 кандидатов, которые примут участие в первом туре. В опросе приняли участие 1 580 жителей европейской части Франции старше 18 лет. Выборы президента Франции пройдут в два тура — 10 и 24 апреля.