ФРС США повысила базовую ставку на 50 пунктов

Федеральная резервная система (ФРС) США провела очередное повышение базовой ставки на 50 пунктов — до 0,75-1 процента годовых. 

Как сообщает издание Deutsche Welle, очередное повышение будет рассматриваться на следующих нескольких встречах руководства ФРС.

В марте Федрезерв поднял ставку на 25 базисных пунктов. В последний раз американский Центробанк увеличивал ставку по итогам двух заседаний подряд в 2006 году, а повышения сразу на 50 базисных пунктов не было с 2000-го.

Руководство ФРС также объявило о намерении «начать сокращение портфеля гособлигаций, долговых обязательств государственных структур и обеспеченных ипотекой долговых бумаг 1 июня», отмечается в сообщении.

По данным ФРС, инфляция, которая сейчас составляет 8,5 процента, является самой высокой за прошедшие 40 лет. Это отражает связанный с пандемией COVID-19 дисбаланс спроса и предложения, более высокую стоимость энергоносителей и масштабное ценовое давление.

Дополнительное давление на инфляцию в сторону повышения, а также давление на экономическую активность оказывает «вторжение России в Украину и связанные с ним события», говорится в заявлении американского Центробанка. Отмечается также, что вызванные пандемией локдауны в Китае, вероятно, усугубят проблемы в цепочках поставок.

Напомним, что Международный валютный фонд (МВФ) еще в начале года предупреждал страны с развивающейся экономикой, к числу которых относится и Кыргызстан, что они могут столкнуться с обесцениванием национальных валют из-за ужесточения политики ФРС США.

После повышения ставки ФРС традиционно растет спрос на доллары и активы, номинированные в долларах. Кроме того, растет процент по ссудам в США, сокращение денежного предложения, наблюдается падение цен облигаций и других долговых обязательств.