Экс-министр внутренних дел рассказал о проблемах законодательства

О проблемах законов, регламентирующих деятельность милиции. Мнение генерала.

Экс-министр внутренних дел КР Абдыбек Суталинов рассказал о проблемах, связанных с несовершенством законодательных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел Кыргызстана.

“Иногда, к сожалению, случаются такие трагические события в нашей стране, что вздрагивает все наше общество. Например, это убийство Бурулай и Айзады, эти преступления не должны были случиться. Но почему это случилось? Кто в этом виноват? Во время следствия еще изучат все подробности. Я хочу сказать, что если вы хотите результатов работы от милиции и именно от оперативных сотрудников, участковых, патрульной милиции, следователей, тогда должны быть приняты эффективные законы, которые работали на повышение качество деятельности органов внутренних дел, а не наоборот”, — считает министр.

Экс-министр внутренних дел КР Абдыбек Суталинов

Вот во время распада Союза Кыргызстан стал суверенным, демократическим, правовым, светским, унитарным, социальным государством. И я стал министром внутренних дел Кыргызской Республики, и первая наша задача была разрабатывать законы для кыргызской милиции, второе – сохранение общественного порядка и разработать закон об оперативно-розыскной деятельности. Вот эти законы были разработаны эффективно. И в этом законе об оперативно-розыскной деятельности была прописана работа оперативных сотрудников. Так как, вы знаете, именно они раскрывали преступления и по раскрытию стояли на первом месте. Это сейчас про «агентов» все открыто говорите, а раньше это было все секретно и там все до мельчайших подробностей и деталей было прописано. Вот этот закон был эффективным и результативным”, подчеркивает экс-министр.
Он объясняет преимущество, действовавшей тогда системы, определенной законодательными нормами.


“Раньше все сотрудники самостоятельно могли собрать первичные материалы и самостоятельно вести работу, то есть оперативно. А сейчас что? Вся нагрузка идет на следователя, а оперативные работники, участковые, патрульная милиция без следствия не могут ничего сделать. То есть, конечно, тут теряют время и говорить об оперативности нет никакого смысла. Поэтому, я думаю, скоро вступит в силу новая Конституция КР и Министерство внутренних дел должно пересмотреть и изучить все законы, регламентирующие деятельность ОВД КР, и внести поправки. В этом должно помочь активно все общество, в особенности депутаты Жогорку Кенеша. При этом четко понимать роль каждого сотрудника, кто и чем занимается. Если оперативный сотрудник милиции с получения информации о преступлении самостоятельно не может проводить оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступления «по горячим следам», тогда вообще не нужны такие оперативные сотрудники. Их просто надо назначить помощником следствию и пусть пишут бумаги. Раскрытий преступлений вообще тогда не будет”, — рассказал Абдыбек Суталинов.

“Пользуясь случаем, хочу обратиться к обществу. Прошу не искать виновных, а все вместе сообща изучить и внести поправки в законодательство для недопущения подобных фактов. И наделить сотрудников милиции полномочиями. Тогда будет видна их эффективная работа”, — уточняет экс-министр.