Как депутаты участвую в борьбе с пандемией

Вот уже месяц, как депутаты Жогорку Кенеш на каникулах. Вы проанализировали деятельность паралментариев из профильного комитета, отвечающего за систему здравоохранения и выяснили, какую помощь они оказали в борьбе с пандемией.

Депутаты парламента почти месяц назад вышли на каникулы. Редакция Kaktus.media поискала в СМИ и соцсетях, как помогали стране и помогали ли вообще в этот кризисный месяц депутаты, которые являются членами парламентского комитета по социальным вопросам, образованию, науке и культуре и здравоохранению, то есть профильного комитета, отвечающего за систему здравоохранения. Посмотрели мы и то, что полезного они сделали для борьбы с коронавирусной инфекций в Кыргызстане. Спойлер: почти ничего.

Гулкан Молдобекова
На страницах Молдобековой в социальных сетях нет ни одного поста, где бы она писала о том, что сделала в период пандемии полезного как председатель профильного комитета. Отметим, что в ее аккаунтах нет вообще постов, написанных ею. При этом она выступала за законопроект о манипулировании информацией в условиях пандемии. В новостях и других информационных пабликах тоже нет никакой информации о деятельности Молдобековой в период пандемии.

Тазабек Икрамов


Икрамова в соцсетях благодарят за оказанную помощь, но непонятно, кому и какую именно помощь он оказал. Его земляки написали, что Тазабек Икрамов отдал под стационар свой спорткомплекс в родовом селе Кызыл-Сенир Сузакского района Джалал-Абадской области.

Известно, что Икрамов вместе с другими депутатами открыл дневной стационар в Кызыл-Аскере.

Алмазбек Токторов
Последний пост в Facebook о «Бессмертном полку» датирован 5 мая. С тех пор в соцсетях депутат не делился какой-либо информацией. В СМИ также нет упоминаний его имени в борьбе с коронавирусом.

Жанар Акаев

Недавно Жанар Акаев обвинил правительство в безответственности по отношению к медикам. По его словам, они (не уточнено, с кем именно) встретили ранее 30 медиков из регионов и разместили их в отелях Бишкека. По такому же сценарию он предложил встретить и разместить в отеле 40 медиков, приехавших из России.

«Представитель Минздрава сказал, что это забота правительства и у них все предусмотрено. Однако врачей не встретили, и люди обвинили в этом меня и Алтынбека Сулайманова. Правительство должно ответить за такую безответственность, когда придет время», — говорит он на видео в Facebook.

А под другим своим постом в Instagram Жанар Акаев просит обратиться к нему тех, кто хочет оказывать помощь врачам: «Друзья, если еще кто-то хочет дать отель или поддержать врачей, обращайтесь».

Судя по этому предложению, складывается впечатление, что Жанар Акаев выступает больше как посредник между теми, кто помогает и кто нуждается. Также еще в одном посте он благодарит некоторых кыргызстанцев, которые отправили из Турции пульсоксиметры, препараты и средства в Кыргызстан, и отчитывается, в какой регион что они с друзьями отправили.

Кроме этого, депутат активно делится постами о происходящем в обсервациях. К примеру, он писал, что в «Семетее» («Ганси») родственники больных свободно заходят в красную зону, потому что нет блокпостов.

Но стоит отметить, что Жанар Акаев будет баллотироваться на выборах в Жогорку Кенеш, а потому его деятельность стоит рассматривать и с точки зрения политического пиара.

Садык Шер-Нияз
В канун начала каникул депутат потерял старшего брата. Экс-депутат Болот Шер умер после перенесенного инсульта. В социальных сетях Шер-Нияза и в СМИ ничего не известно о том, чем полезным он сейчас занят.

Альфия Самигуллина


О деятельности Альфии Самигуллиной за последний месяц ничего не известно, кроме одного комментария в

«Сейчас в Кыргызстане работают представители Роспотребнадзора. Сделают анализ, где нам нужно усилить работу, что именно необходимо, и тогда будет ясно, какая конкретно помощь нам будет оказана», — прокомментировала Самигуллина о помощи, ожидаемой из России.

По словам парламентария, команда из Роспотребнадзора прибыла в Кыргызстан по просьбе премьер-министра КР Кубатбека Боронова.

Дуйшон Торокулов
Нет активных страниц в социальных сетях и нет упоминаний в СМИ за последний месяц. Торокулов и ранее был мало известен инициативами.

Евгения Строкова


Строкова упоминается лишь в одном материале СМИ в последний месяц, который касается отпускных депутатов. Ответить на вопрос, составили ли ее отпускные 200 тыс. сомов, депутат отказалась. На странице в Facebook она написала лишь один гневный пост о том, как ее достали коллеги пиаром.

«Как достали пиаром своим наши коллеги по поводу выборов. Во-первых, не назначать дату выборов было противозаконно! Во-вторых, может, осенью будет ЧП, и тогда можно будет перенести выборы, как это было весной. И о приостановке какой предвыборной кампании вообще идет речь?! Если они ее проводили, так они первые нарушали закон!!! Тем более в такое время. Пир во время чумы!!! Предвыборная кампания начинается за месяц до выборов!!! За активным пиаром забылись?!!! Тьфу, противно», — пишет она.

Больше ни слова она не писала, а только делала репост чужих публикаций, или ее отмечали другие пользователи.