Крушение «Боинга» в Дачи-Су — итоги расследования

Четыре года назад, 16 января 2017 года на поселок Дачи-Су под Бишкеком упал самолет турецкой авиакомпании в результате катастрофы погибли 35 граждан Кыргызстана и четверо членов экипажа

Комиссия по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнародовала итоги расследования крушения самолета «Боинг-747».

Что сказала комиссия
Все предварительные версии, которые озвучивались до этого — от погодных условий (в день крушения был сильный туман) до технической неисправности самолета — оказались несостоятельны.

По данным экспертов, кыргызский диспетчер сделал все по инструкции, когда борт запрашивал посадку. К крушению привели решения самого экипажа.

Как отмечается в отчете, способствовавшими крушению факторами стали «недостаточная предварительная подготовка экипажа к полету на аэродром “Манас” в части изучения схем подхода» и «неоптимальные решения экипажа воздушного судна при выборе параметров снижения самолета».

Кроме того, записи с потерпевшего крушение самолета свидетельствовали о том, что у членов экипажа было «повышенное психоэмоциональное напряжение». Члены экипажа запросили посадку, но командир давал указание оставаться на прежней высоте и применил воздушные тормоза, необходимые для снижения на посадку, позже, чеме это было необходимо.

«Дополнительно уровень стресса мог увеличиться из-за эмоционального обсуждения членами экипажа (в первую очередь командиром воздушного судна) указаний и действий специалистов службы управления воздушным движением. При этом указания и действия специалистов службы соответствовали установленным технологиям и схемам», — пишут эксперты.

На борту экипаж пропустил процедуры по контролю высоты, а также навигационные точки, необходимые для посадки: точку входа в траекторию полета, дальний и ближний маркерные радиомаяки от аэропорта. Все это и привело к крушению.

«Причиной катастрофы самолета Boeing747-412FTC-MCL явилось отсутствие контроля со стороны экипажа за положением самолета относительно глиссады [траектории полета] при выполнении автоматического захода на посадку ночью, в метеоусловиях, соответствующих CATIIИКАО, и, как следствие, непринятие своевременных мер по уходу на второй круг при значительных отклонениях от установленной схемы захода, что привело к столкновению с землей в управляемом полете», — заключили в МАК.

Трагедия в Дачи-СУ
Грузовой самолет «Боинг-747» рухнул на дачный поселок Дачи-СУ 16 января 2017 года. Он летел из Гонконга в Стамбул, и должен был заправиться в бишкекском аэропорту «Манас». Но, не долетев до аэропорта, самолет упал на близлежащий поселок и разрушил 26 домов.

Жертвами крушения самолета стали 39 человек, в том числе четыре члена экипажа. Власти Кыргызстана оценили ущерб в более 186 млн сомов.

Турецкая авиакомпания ACT Airlines, которой принадлежал самолет, и власти Кыргызстана выплатили семьям погибших и пострадавших компенсации. Однако оглашать их суммы не стали, объясняя это безопасностью пострадавших.

В апреле 2017 года жители поселка Дачи-СУ вышли на митинг с требованием переселить их в безопасное место. Тогда власти заявили, что вопрос о переселении «будет решаться на правительственном уровне и рассматриваться в приоритетном порядке наряду с другими аналогичными жилыми зонами».

Но вопрос о переселении до сих пор не решен. Меж тем в Дачи-СУ уже через два года после крушения стали продавать участки и строить капитальные дома, что по закону запрещено.