Кыргызстан обсудил с Советом межпарламентской ассамблеи СНГ прозрачность выборов 

Вопрос обеспечения прозрачности и достоверности данных по результатам выборов Кыргызстан обсудил на уровне Ассамблеи СНГ.

Сообщается, что Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики совместно с Советом Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств и Бишкекским филиалом Международного института мониторинга развития демократии, парламентризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ провели международную конференцию «Современные технологии обеспечения прозрачности и достоверности выборов».

Конференция проходила онлайн на двух площадках — в Бишкеке и Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие председатель ЦИК КР Н.Шайлдабекова, генеральный секретарь-руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ, полномочный представитель ЖК КР Нурбек Сатвалдиев, директор Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ Исламбек Мурсабеков, представители филиалов МИМРД МПА СНГ в Баку, Ереване и Кишиневе, ученые и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Билефельда (ФРГ), члены ЦИК КР.

Председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова рассказала о внедрении цифровых технологий в избирательную систему Кыргызской Республики, преимуществах и достижениях избирательной модели Кыргызстана.

“Центральная избирательная комиссия для достижения прозрачности, справедливости и достоверности выборов максимально внедряет цифровые технологии в избирательный процесс. В Кыргызской Ресублике формирование списков избирателей и участие на выборах осуществляется на основании биометрической регистрации, что нивелирует манипуляции и обеспечивает достовернсть списка избирателей. Для подсчета результатов голосования используются автоматически считывающие урны и ручной подсчет. Был разработан портал Тизме (https://tizme.gov.kg/), который содержит информацию о списках избирателей в разрезе областей, гендера, возрастных групп, а также статистику о списках избирателей, которая в период выборов обновляется ежедневно, в межвыборный период – ежемесячно”, — рассказала Н.Шайлдабекова.

Генеральный секретарь-руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий подчеркнул, что современные информационно-коммуникационные технологии расширяют возможности граждан для реализации своих прав, но в то же время могут быть использованы в деструктивных целях.

“В настоящее время идет подготовка Совместного заявления глав государств-участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, что свидетельствует о серьезности данного вопроса и внимании которое ему уделяется. Стремительная технологизация избирательных процессов со всей очевидностью ставит вопрос о пересмотре и доработке существующих методик и критериев наблюдения за выборами», — отметил он, подчеркнув, что работа над обновлением Рекомендаций для международных наблюдателей от СНГ уже ведется Международным институтом мониторинга развития МПА СНГ.

Заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурбек Сатвалдиев отметил возможности повышения за счет использования информационных технологий эффективности государственного управления, качества администрирования выборных процессов и, в частности, обеспечения прозрачности и достоверности выборов.

По словам главы ЦИК КР, в ходе подготовки к предстоящим 4 октября выборам в парламент был разработан сервис «Кабинет избирателя».

“Данный сервис предназначен для улучшения условий реализации активного избирательного права граждан путем расширения возможностей подачи заявлений. В Системе содержится информация, необходимая для подачи и регистрации электронного заявления, информация о статусе обработки поданных заявлений, об избирательном участке, к которому приписан избиратель, памятка, история перемещений”, — рассказала Нуржан Шайлдабекова.

Представителям Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ был представлен разработанный ЦИК КР ресурс “Талапкер”, который предназначен для обеспечения открытости, доступности и повышения информированности избирателей о кандидатах и политических партиях (в том числе их программах, биографических сведениях, избирательных фондах) и является  одним из компонентов информирования выборного процесса.

Особое внимание было уделено применяемому на выборах оборудованию идентификации изирателя и автоматическому подсчету голосов.

“После завершения голосования в автоматическом режиме данные отправляются с АСУ на центральный сервер ЦИК по защищенным каналам связи. Данные с 97% АСУ участковых избирательных комиссий поступают в течении 1,5 часов после завершения голосования. При этом в течение всего дня голосования данные постоянно обновляются в Информационной избирательной системе и доступны всем”, — отметила глава ЦИК КР.

Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области (Россия) Михаил Лебединский рассказал о методах, применяемых для реализации заложенных в законодательство и международные стандарты требований открытой и гласной подготовки и проведения выборов. 13 сентября в Ленинградской области намечен основной день голосования на выборах губернатора. В этом году они впервые проходят в течение трех дней.

“Для того, чтобы обеспечить прозрачность в работе, избирательные комиссии ведут активную работу в социальных сетях, заседания избиркомов транслируются онлайн. Все избирательные участки охвачены видеонаблюдением, установлены 188 комплексов автоматической обработки бюллетеней, что позволит обработать почти 27% голосов таким способом. В этом году у нас организуются три новых формы голосования вне помещений, сейчас мы их тестируем и надеемся, что это поможет дальнейшему развитию», — подчеркнул Михаил Лебединский.

Эксперт МИМРД МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Роман Ромашов посвятил свой доклад «Информационная безопасность в избирательном процессе: современные вызовы и угрозы, пути оптимизации» необходимости совершенствования законодательного регулирования вопросов распространения информации в связи с распространением новых информационно-коммуникационных технологий.

“Интернет-пространство не ограничено государственной юрисдикцией, и государства не обладают возможностями его полного контроля. Государство в лице Центральной избирательной комиссии действует в рамках установленных им же правил, а деструктивные силы, использующие информационные потоки в неправомерных целях, руководствуются в своей деятельности иезуитским принципом «Цель оправдывает средства», — обозначил проблему Роман Ромашов и подчеркнул, что необходимо обеспечить прозрачность, открытость и конкурентность выборов при реальной ответственности всех участников процесса.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор Иван Мушкет поднял вопрос важности преодоления правового нигилизма избирателей как составной части обеспечения прозрачности и достоверности выборов. Он выразил мнение, что для преодоления правового нигилизма необходимо повышать правовую культуру избирателей, формировать активную позицию самой личности избирателя, заниматься правовым просвещением, особенно в отношении молодого избирателя.

“Работа с молодежью, ее просвещение и образование приобретает сегодня особенную актуальность. Большую работу в этом направлении проводит Молодежная Межпарламентская Ассамблея СНГ. У молодых парламентариев большой запас инициатив, сейчас обсуждаются вопросы вовлечения молодежи стран СНГ в работу в избирательных комиссиях разного уровня», — подчеркнул Мушкет. Он также обозначил необходимость активизировать учебно-консультативную деятельность среди избирателей, особенно, в молодежной среде.

«Необходимо создавать специальные курсы и программы по обучению и повышению квалификации наблюдателей. Эта деятельность должна быть приурочена к проходящим в странах СНГ избирательным кампаниям», — отметил директор института.

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП), кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации Игорь Борисов в своем выступлении «Обязанность государств в вопросах обеспечения открытости и гласности выборов на современном этапе развития избирательных технологий» отметил необходимость внесения корректировок в регламентирующие наблюдение документы с учетом темпов технического развития избирательных процедур.

«Сегодня в интересах общества и государства – обеспечить содействие институту наблюдения в переходе к новым технологиям наблюдения, позволяющим рассеять все сомнения в подлинности и достоверности результатов выборов, что, помимо прочего, требует соответствующей работы на международных площадках по выработке определенных стандартов наблюдения», — отметил Игорь Борисов.

Доктор (PhD) в университете Мэриленд (США) Эмильбек Джураев, говоря о факторах, способствующих манипуляциям на выборах, и путях их преодоления, отметил неразрывную связь избирательного процесса с политическими и общественными процессами. Он выделил те системные факторы, которые могут приводить к искажению волеизъявления избирателей, а также роль технологий в снижении этих проявлений.

Советник Генерального секретаря Совета МПА СНГ, кандидат юридических наук Сергей Караваев остановился на опыте реализации дистанционного электронного голосования. Он отметил существующую неоднозначность в восприятии обществом новаций в избирательной системе, в том числе связанных с применением новых технологий.

Об особенностях правового статуса члена центральной избирательной комиссии на опыте стран СНГ рассказал на круглом столе директор Бишкекского филиала МИМРД МПА СНГ Исламбек Мурсабеков. Он отметил, что на пространстве Содружества активно продолжается развитие избирательной системы, и одновременно появляются новые вызовы. Он акцентировал внимание на проявившейся недавно проблеме давления на членов избирательных комиссий в социальных сетях и необходимости создания механизмов противодействия данному явлению.

Научный сотрудник Билефельдского университета (Германия) Анатолий Бояшов затронул в выступлении вопросы стандартизации подходов к организации и использованию систем электронного голосования. Он отметил роль международных организаций, МПА СНГ в выработке и принятии стандартов использования информационных технологий в избирательном процессе.

“В отсутствие международных соглашений, регламентирующих использование систем электронного голосования, именно международные организации, имеющие опыт мониторинга выборов, как МПА СНГ, могут выступить инициаторами новых стандартов и правил”, — подчеркнул Анатолий Бояшов, сделав акцент на разнице в подходах ОБСЕ и СНГ к вопросам аудита информационно-коммуникационных систем и закреплению участия в мониторинге систем электронного голосования некоммерческих организаций. Руководящие документы ОБСЕ фактически закрепляют важнейшую из функций наблюдателей за общественными организациями, тогда как в рамках СНГ проверка корректности функционирования информационно-коммуникационных систем возложена непосредственно на наблюдателей.

«У негосударственных участников международных отношений, у корпораций, на данный момент отсутствует какая бы то ни было ответственность за нарушение правочеловеческого компонента, связанного со сбором и хранением данных», — сказал эксперт.

Участники международной конференции обсудили современные технологии обеспечения прозрачности и достоверности выборов, обязанности государств в вопросах обеспечения открытости и гласности выборов на современном этапе развития избирательных технологий, факторы способствующе манипуляциям и их преодоление, вызовы больших данных и стандартизация систем электронного голосования.