Кыргызстан после выборов: что ждет страну

Ситуация в Беларуси заставила многих задуматься о том, не повторится ли подобный сценарий в Кыргызстане. Не за горами парламентские выборы. Возможны ли акции протеста, насколько велика опасность дестабилизации ситуации в стране. Ответы на эти вопросы дают кыргызстанские политологи. Поделился своим мнением и эксперт со стороны силовых структур.

В Кыргызстане 4 октября 2020 года пройдут выборы депутатов Жогорку Кенеша. За месяц до назначенной даты начнется предвыборная гонка. Радио Sputnik Кыргызстан решило узнать у экспертов, что ждет Кыргызстан после выборов.

Политологи рассказали возможные сценарии развития событий с учетом политической ситуации в странах СНГ. Напомним, что в Беларуси продолжаются акции протеста. 9 августа в стране состоялись президентские выборы. По подсчетам ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко был переизбран, но оппозиция не признала результаты. В республике проводят несанкционированные акции протеста, но они подавляются силовиками. По данным МВД, в первые дни митингов задержали более 6,7 тысячи человек, пострадали сотни, среди которых как минимум 120 силовиков. Трое протестующих погибли. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов перестали разгонять митинги.

«Несомненно, наша оппозиция после событий в Беларуси получила некий драйв, отсюда и обеспокоенность в обществе. Этот запал протестных настроений, очевидно, сыграет свою роль и во время голосования, и после выборов — недовольные результатом всегда найдутся, а на этом оппозиция тоже попытается собрать дивиденды. Но, несмотря на это, думаю, что после выборов ситуация будет стабильной. Дело в том, что, в отличие от белорусов, мы уже прошли этап революций и сегодня люди знают, чем грозит период после переворотов — непоправимым ущербом для бизнеса, падением экономики и так далее», — сказал Бакетаев.

«Как и все государства, коронавирус застал Кыргызстан врасплох, возникла кризисная ситуация, и на этом, очевидно, будет играть оппозиция. Но народ будет выбирать тех, кто показал себя конкретными делами, а не тех, кто пытается заработать политические очки. Поэтому и после выборов, думаю, накала страстей не произойдет, так как пройдут лишь те, кто действительно что-то значит в реальной жизни», — сказал политолог.

С тем, что ситуация после выборов не выйдет из-под контроля, согласен и ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ Артур Медетбеков.

«Риск возникновения акций протеста не исключен в силу того, что на выборах, возможно, будет массовый подкуп электората. Мы все видим, что ситуация с коронавирусом сильно ослабила экономику, и очевидно, что люди нуждаются в финансах, особенно малоимущие и средний класс. Соответственно немало тех, кто попытается воспользоваться этим и подкупить избирателей. Поэтому итогом может стать недовольство результатами выборов, что выльется в акции протеста. К сожалению, в Кыргызстане пока не достигли уровня культуры проведения таких масштабных мероприятий, как в Беларуси», — сказал Медетбеков.

По его словам, пандемия сильно повлияла на ситуацию в мире.

«Мы все видим различные деструктивные события. Думаю, властям необходимо это понимать. Конечно, кризис из-за неподготовленности правительства к пандемии существенно снизил позиции властей, но, как заявил президент, он готов реформировать систему госуправления и сокращать штат чиновников после выборов в ЖК. Думаю, это хороший знак. Работая на упреждение нарушений, в том числе подкупов, можно предотвратить негативный сценарий», — сказал ветеран спецслужб.

По его мнению, возможно, все ограничится митингами, организованными сторонниками проигравших партий.

Реакция

С таким прогнозом развития событий после выборов не согласен политолог Марс Сариев. По его словам, после событий в Беларуси есть риск дестабилизации в странах ЦА — Кыргызстане и Казахстане, а затем и на Кавказе.

Политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев во время видеомоста Угроза религиозного экстремизма в странах СНГ в мультимедийном пресс-центре

«Если в ближайшее время ситуация в Минске не стабилизируется, то свою роль сыграет «эффект домино», и очевидно, что так или иначе протестные настроения перекинутся и на Кыргызстан. Тем более во многих партиях есть представители прозападных НПО, которые будут играть на возникших противоречиях и требовать пересмотра результатов», — сказал Сариев.

Он подчеркнул, что патовая ситуация в Беларуси возникла из-за попыток заигрывания с Западом и лавирования между ним и Россией.

«Та же схема применяется в Кыргызстане и Казахстане, и очевидно, что в определенный момент процесс может выйти из-под контроля и перерасти в майдан. Обычно для раскачивания лодки используются выборы или межнациональные конфликты. Думаю, что, независимо от результатов, у нас будут попытки провести митинги и всячески дестабилизировать ситуацию. Тем более что предпосылок для протестных настроений много», — сказал политолог.

По его словам, Западу, несомненно, выгодно такое развитие событий, и он может воплотить свой сценарий дефрагментации России и окружающих ее стран, так как глобальный системный кризис на фоне пандемии требует перезапуска экономики в виде разжигания в разных регионах планеты локальных войн.

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович считает, что белорусский кризис — урок для многих стран постсоветского пространства.

Председатель Евразийского аналитического клуба и эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович во время интервью на радиостудии Sputnik

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович

«Там двигателем беспорядков стали националисты при поддержке западных НПО. Причем этих националистов местные власти и спецслужбы долго терпели, воспринимая как объект политической игры с Россией, то есть как способ просить у Москвы идти на уступки, ссылаясь на активность этих элементов. Пример Беларуси показывает, что эту политическую силу не удается контролировать, а лояльное отношение к западным НПО не гарантирует их лояльности к власти. Фактически республика держала в зоне досягаемости конкурентов компоненты взрывного устройства, и вот теперь последовал взрыв», — сказал Мендкович.

Он подчеркнул, что в Кыргызстане и Казахстане наблюдается та же политическая игра с подобными элементами.

«В Кыргызстане это особенно активно проявлялось при прошлом президенте, но сегодня республика должна понимать, что лавировать уже не получится. Белорусский пример показал бесперспективность лавирования, ведь Лукашенко пытался играть с антироссийским трендом, но не добился лояльности Запада. Он показал слабость, и Запад в ответ не преминул отреагировать — попытался его свергнуть, убедившись, что у РБ есть проблемы в отношениях с Москвой», — пояснил политолог.

По его словам, развитие ситуации в Кыргызстане будет напрямую зависеть от результатов выборов.

«Протесты и митинги, очевидно, будут, и есть риск, что они могут перерасти в беспорядки, но их интенсивность пока неясна. Предотвратить развитие такого сценария можно лишь разумными действиями властей, а политические партий в ходе кампании могут существенно сократить негатив, если будут адекватно воспринимать реальность», — отметил политолог.