Кыргызстанцев ждет очередное подорожание ГСМ

Согласно данным, предоставленным Ассоциацией нефтетрейдеров Кыргызстана, уже в феврале 2021 года ожидается подорожание ГСМ на 2,5-3,5%.
По данным Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, на российском рынке нефтепродуктов наблюдается повышение оптово-отпускных цен на ГСМ. Так бензиновая группа подорожала в среднем на $91,6 за тонну, дизельное топливо на $25 за тонну.

«С учетом вышеуказанных обстоятельств, в течение февраля месяца на рынке ГСМ Кыргызстана цены могут повыситься на 2,5-3,5%. При этом компании-нефтетрейдеры намерены продолжить политику сглаживания роста цен и недопущения резких изменений», — сообщили в Ассоциации.

Отметим, согласно рейтингу на сайте GlobalPetrolPrices.com, Кыргызстан находится на 11-м месте из 181 страны по стоимости бензина.

При этом, согласно данному рейтингу, Кыргызстан занимает первое место по дешевизне топлива среди импортозависимых стран. Все другие страны в первой двадцатке являются производителями и экспортерами нефти. К примеру, это Венесуэла, Саудовская Аравия, Туркменистан, Кувейт, Катар, ОАЭ, Иран, Казахстан, Нигерия и другие страны.

Средняя стоимость бензина в мире составляет $1,06 за литр, тогда как в Кыргызстане – $0,455.