Минэкономики обещает снижение цен во втором квартале текущего года

В Министерстве экономики и финансов рассказали о причинах роста цен в Кыргызстане и сообщили об ожидаемом их снижении во втором полугодии текущего года.

Наблюдающийся рост цен в стране связан с рядом факторов. Однако основной причиной роста цен является существенное общемировое повышение стоимости продовольственных товаров.

«Индекс продовольственных цен FAO (FFPI) к настоящему времени растет уже 12-й месяц подряд, чего не было 10 лет. Это связано отчасти с возникшей ситуацией в мире ввиду распространения пандемии, в связи с чем массированные меры господдержки населения и производителей в крупнейших странах — Япония и Италия потратили на это более 40% ВВП, Германия и Великобритания — более 30% ВВП, Франция — более 20% ВВП, РФ — 9% ВВП, Испания, Канада, США и ряд других — более 10%. Значительная часть этих средств пошла на текущее потребление, что не могло не повлиять на рост розничных цен», — говорят эксперты ведомства.

В Минэкономики поясняют, пандемийные локдауны привели к нарушениям традиционных цепочек поставок, смене поставщиков и другим трудностям, из-за чего индекс стоимости импорта продовольствия, включающий расходы на транспортировку достиг абсолютного рекорда за последние 15 лет.

«На мировые цены также оказывает эффект отложенного спроса и восстановление деловой активности из-за возникшей пандемии, а также неблагоприятные погодные условия, что сказывается на объемах урожая», — добавляют эксперты.

В настоящее время рост цен на товары наблюдается во всех странах ЕАЭС. Принимая во внимание то, что импорт в Кыргызстан занимает 70%, а импортные товары составляют до половины потребительского рынка, безусловно, общемировое повышение стоимости продовольственных товаров на нас тоже отражается.

Кроме того, на повышение цен повлияли и такие внутренние факторы, как: нехватка собственного урожая, вывоз крупного и мелкого рогатого скота в живом весе в соседние страны, плановое повышение акцизов на алкогольную и табачную продукцию, сезонные колебания цен на продовольственные товары и некоторая паническая скупка потребителями, а также сокращение запасов из-за снижения производства товаров и услуг в 2020 году.

«Влияние всех этих факторов на потребительские цены постепенно будет уменьшаться во второй половине 2021 года с наступлением сбора сельскохозяйственного урожая, значительным смягчением ограничений по сравнению с предыдущим годом, восстановлением экономик соседних стран быстрее ожиданий, что может увеличить предложение, а также ростом объемов отечественного производства пищевых продуктов», — ожидают в Минэкономики.