Могут ли санкции США навредить Матраимову

Юристы полагают, что внесение Матраимова в список Магнитского не пройдет для него бесследно. Предполагается, что у экс-таможенника все же появятся некоторые проблемы.

Так,  доктор юридических наук, профессор, экс-проректор Дипакадемии МИД КР Кайрат Осмоналиев, сообщил:

“Список Магнитского — наверное, самый известный список коррупционеров, — пояснил он. — С одной стороны, это равносильно тому, чтобы попасть в Forbes. Правда, печальный Forbes. Матраимова ждут очень серьезные последствия. Раньше наши чиновники могли как-то отнекиваться. А теперь это не пустой звон, а уже набат. Вердикт поставлен. Это значит, что он и все аффилированные лица не смогут въехать в США. Все найденные счета будут заморожены и конфискованы. Надо также учесть, что большинство наших банков имеют корреспондентские счета в американских банках. А все платежи, даже косвенно связанные с банками США, будут подлежать заморозке. Это серьезные последствия”.

Осмоналиев отметил, что в первую очередь это имиджевый удар по Кыргызстану.

“По стране, которая говорит, что борется с коррупцией, — продолжил юрист. — А на деле доборолись до такой степени, что оказались в списке Магнитского. Мы во всех позорных рейтингах занимаем первые места – от ковида большая смертность была у нас, Бишкек попал в антирейтинг по загрязненности воздуха – на 2 месте. От этого имидж страны только ухудшается”.

Известный кыргызстанский адвокат Нурбек Токтакунов также отметил, что бывшего таможенника ждут определенные проблемы, но стоит учесть, что его коррупционные ресурсы находятся в Кыргызстане и в странах евразийского пространства.

”У Матраимова, его близких родственников и партнеров будет запрет на въезд в США, — сказал юрист. — Не только в эту страну, но и в те, которые поддержали этот список. Ограничится деловая активность в ряде стран. Другое дело, что арабский мир не поддержал данный список. Определенные проблемы у него, конечно, будут. Но все коррупционные ресурсы у него здесь и в странах евразийского пространства. Если раньше мы просто призывали чиновников соблюдать права человека, давили на мораль, то список Магнитского — способ бить их по карманам. Что интересно, дети ярых отечественных и российских антизападников учатся в Европе и США”.

Напомним, 9 декабря Министерство финансов США наложило санкции в отношении экс-заместителя главы ГТС КР Райымбека Матраимова.

Затем госсекретарь США Майкл Помпео сообщил о том, что под санкции попала и супруга бывшего таможенника Уулкан Тургунова.