Нацбанк КР планирует взять под контроль криптовалюты

Власти Кыргызстана приняли решение о легализации криптовалют, в результате чего перестали рассматривать деятельность майнеров как противозаконную. Поскольку они получили статус предпринимателей, то предполагается введение налогообложения и жесткого контроля.

Это непростые вопросы. Например, что считать доходом — получение биткоина или получение денег после его реализации. В мире еще нет однозначного определения криптовалюты. Такую считают виртуальной или иностранной валютой, товаром, услугой, финансовым активом… Правительство Кыргызстана пока не нашло решения, но намерено взять оборот криптовалюты под жесткий контроль.

Все через Нацбанк

Сделать это планируется через Национальный банк, который 31 декабря вынес на обсуждение законопроект «Об обороте криптовалют». Суть документа сводится к тому, чтобы не допустить возможности расплачиваться криптовалютой, разрешить операции с ней только лицензированным компаниям и, главное, обязать их хранить записи транзакций, чтобы к ним был доступ у Национального банка.

Но специалисты сомневаются в жизнеспособности законопроекта. Контролировать оборот криптовалюты невозможно. Собственно, именно это и привлекает людей в цифровых деньгах. А покупать криптовалюту можно без проблем на зарубежных ресурсах, которые не будут передавать властям данные об операциях.

Криптовалюту Нацбанк называет «видом виртуального актива» и предлагает законодательно закрепить, чтобы она не стала платежным средством. Также регулятор хочет запретить принимать криптовалюту в качестве инвестиций и вкладов, создавать и распространять финансовые инструменты и ценные бумаги посредством криптовалюты.

По законопроекту, покупать или продавать криптовалюту в стране станет возможным только за национальную валюту — сом. Делать это разрешается операторам обмена криптовалюты, которые должны получить лицензию у Национального банка. Они обязаны хранить записи транзакций по операциям с криптовалютой и предоставлять доступ к ним Национальному банку для мониторинга и надзора. Уполномоченным органом, который будет регулировать оборот криптовалюты, станет, разумеется, сам Нацбанк.

В Кыргызстане придумали, как легализовать майнинг. «Угроза нацбезопасности» вдруг исчезла

В целом, предлагается создать такие условия, чтобы кыргызстанцы могли зарабатывать на торговле криптовалютой, но чтобы это происходило в Интернете и не представляло конкуренции традиционным деньгам.

Национальный банк свое стремление контролировать оборот криптовалюты объясняет защитой прав потребителей, борьбой с финансированием терроризма и отмыванием преступных доходов. Анонимность и децентрализация перевода цифровых денег являются, кажется, лучшим решением для злоумышленников.

Регулятор будет иметь широкие права по надзору за операторами обмена криптовалюты. За противодействие проверкам будут грозить меры.

Но закон заведомо нереализуем, отмечают представители кыргызстанских компаний, через которые сегодня любой желающий может купить или продать криптовалюту.

По их словам, регулирование криптовалюты — сложная задача для государства, поскольку для криптовалюты самого понятия государств и их границ не существует. Ничто кроме относительной дороговизны этой операции не мешает людям покупать и продавать криптовалюту на зарубежных сайтах. Сейчас это проще и дешевле сделать локально. Но это легко может измениться.

«Локальный рынок криптовалюты сейчас в зародышевом состоянии. Думаю, даже обороты чебуречных Бишкека будут больше. Наши люди ценят в криптовалюте анонимность и отсутствие бюрократии. Если отобрать анонимность и добавить бюрократию, то и без того слабый рынок просто исчезнет, перетечет в полном объеме на зарубежные платформы. И мы получим еще один технологический рынок, убитый поспешно введенным регулированием», — сказал представитель оператора по обмену криптовалюты в Бишкеке.

«Закон противоречив, где-то — один шаг вперед, где-то — шаг назад, — размышляет эксперт по блокчейн-технологиям Даниил Вартанов. — Например, будет запрещено получать криптовалюту в качестве оплаты за свои товары и услуги. Это нельзя объяснить, это просто запретительный рефлекс государства: «как бы не сделать так, чтобы людям было хорошо».

Страны ЕАЭС, в который входит Кыргызстан, пока не имеют общего понимания по регулированию оборота криптовалюты. Глава правительства России Михаил Мишустин в конце ноября рассказал о планах внести ряд изменений в Налоговый кодекс, по которым криптовалюта будет признана имуществом. По его мнению, это позволит защитить владельцам таких активов свои права и затруднит появление теневых схем.

Член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая признает, что организация пока не может точно сказать, что такое криптовалюта, но видит, что происходят системные сдвиги. «Мы прекрасно понимаем: чтобы быть эффективным интеграционным объединением, ЕАЭС нужно очень быстро реагировать на то, что происходит в мировой экономике. Общее мнение всех государств-членов, что надо постепенно двигаться к общему пониманию, хотя бы для начала разработки глоссария: что мы вкладываем в понимание конкретных терминов, чтобы наше законодательство, если оно и будет различаться, во всяком случае не сильно различалось по понятиям и терминам», — говорит она в докладе «Криптовалюты и блокчейн как атрибуты новой экономики».

Риски криптовалют

Власти не раз пытались убедить кыргызстанцев в рискованности работы с криптовалютой. Финпол заявлял, что криптовалюта отрицательно влияет на внутренние функции государства в части валютно-финансового регулирования, бюджетного регулирования, обеспечения общественного порядка и национальной безопасности.

Последствия назывались устрашающие: «децентрализуется выпуск денег, подрываются функции денежных средств как средств накоплений и обращений, появляется бесконтрольность транзакций, ослабевает нацвалюта, а также возникает угроза возможных социальных взрывов, ослабления как внешних, так и внутренних функций государства».

Но рост популярности цифровых денег вынуждает вводить законодательное регулирование.

Главный аргумент против внедрения криптовалюты — по ней никто не несет обязательств, и она не имеет материального (финансового) обеспечения. В отличие от традиционных бумажных или безналичных денег, хранящихся в банках, такая «виртуальная валюта» не имеют осязаемого материального выражения, функционирует на основе распределенных электронных сетей и ее обращение осуществляется только внутри этой сети.

«Виртуальная валюта» не регулируется ни одним центральным государственным органом в мире. Распределение одноранговой сети и отсутствие какого-либо центра делает практически невозможным государственное или частное регулирование системы.

В своем законопроекте Нацбанк проговаривает: правительство и Национальный банк не несут обязательств, а также не возмещают стоимость криптовалюты в случае их обесценивания или потери по любым другим причинам.

«Наилучший из опробованных в мире способов регуляции криптовалюты— это полное признание ее в качестве обычной иностранной валюты, несмотря на то, что у криптовалюты нет центрального банка», — считает эксперт по блокчейн-технологиям Даниил Вартанов. Но при этом на пункты обмена криптовалюты налагается обязательство менять ее только по предъявлению удостоверения личности.

«Такой способ и дает людям возможность обогащаться за счет заключения большего числа международных сделок по продаже своих товаров и услуг, и заставляет правоохранительные органы обретать технические навыки по отслеживанию преступников через криптовалютные транзакции (а они полностью прозрачны в криптовалютах)», — отмечает Вартанов.

Общая капитализация рынка криптовалюты только за последний месяц выросла вдвое и уже превысила 1 триллион долларов. Популярность криптовалюты, главным образом за счет биткоина, неуклонно растет.

Купить криптовалюту сейчас проще простого — через обычные терминалы или специальные сайты. Есть возможность даже заказать доставку на дом. В Кырнете немало сервисов, предлагающих свои услуги по покупке и продаже любой криптовалюты.