Налог на доход горнорудных предприятий повысится

В Жогорку Кенеше в третьем чтении рассмотрели законопроект о повышении налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, которые вывозят руду и концентрат, содержащие золото.

Законопроект предусматривает повышение ставки на 7 процентов, а с 2023 года — на 10. В настоящее время ставка — 11 процентов, если законопроект будет одобрен, она поднимется до 18 процентов. Кроме того, устанавливается единый размер налога роялти в размере 5 процентов для руд и концентратов, содержащих золото, серебро, платину и другие металлы.

Заместитель министра экономики Эльдар Алишеров рассказал, что это все будет стимулировать компании, которые экспортируют концентрат и руду, на строительство в Кыргызстане предприятий по переработке руды и добыче золота.

«Если налоги увеличатся на 7 процентов, бюджет будет получать дополнительно 680 миллионов сомов в год», — сказал Алишеров.

Депутаты Азамат Арапбаев, Улан Примов и Акылбек Жапаров выступили против законопроекта. По их словам, есть вероятность, что золотодобывающие компании не смогут уплатить налоги и закроются. В результате сотни людей потеряют работу, а бюджет пострадает. Было предложено отозвать закон и повторно представить его в парламенте в сентябре, снизив ставку до 3 процентов, и потом ее постепенно поднимать.

Айнуру Алтыбаева отметила, что золотоизвлекательные фабрики не будут построены без 7-процентного увеличения налога, и выступила против увеличения на 3 процента с поэтапным повышением.

Эрмамат Тагаев заявил, что даже при налоге 60 процентов добыча золота остается прибыльной, поэтому можно даже увеличить его не на 7 процентов, а на 10. Сейчас в совокупности налоги составляют 40 процентов от дохода.

Айсулуу Мамашова поддержала его и заметила, что даже в случае повышения налога добыча будет рентабельной и компании не закроются.

Их коллега Жанар Акаев напомнил, что если компании закроются, то ответственность будут нести правительство и депутаты, которые поддержали законопроект.