Первоклассники Кыргызстана и соседних стран? пойдут ли дети в школу

Всего месяц остался до того времени, когда тети и родители начнут активно собираться в школу. Войдут ли ученики в отремонтированные классы или будут учиться дома, сидя за компьютером — вопрос, волнующий родителей всего мира.

До нового учебного года осталось чуть больше месяца. Особенно волнуются родители тех детей, которым предстоит первый раз переступить порог школы…

Министерство образования и науки КР сообщило, что с учетом эпидемиологической обстановки в стране идет подготовка к проведению первой четверти нового учебного года в дистанционном формате, но если ситуация изменится к лучшему, ученики смогут посещать школу в обычном режиме.

Многие кыргызстанцы обеспокоены этим обстоятельством. По мнению родителей, учащиеся младших классов еще не в полной мере представляют, что такое школа, и им требуется непосредственный контакт с учителем. Пользователи соцсетей обсуждают эффективность онлайн-уроков и пишут, что дети плохо воспринимают домашнее обучение. Однако немало и тех, кто напоминает о сложной эпидемиологической ситуации и считает, что здоровье важнее.

О проблеме дистанционного обучения сообщает и пресс-служба Минобрнауки, отмечая, что этому вопросу уделяется особое внимание.

«То, в каком режиме будут учиться начальные классы, решится в ближайшие дни. В министерстве создан консультативный совет из опытных специалистов, мы ожидаем их решения. Кроме того, поступает много предложений от родителей учеников первых — четвертых классов. А также стоит вопрос о форме обучения выпускных классов», — рассказали в пресс-службе.

Что решило правительство России

В России вопрос о формате обучения в новом учебном году должен решиться 20 августа. До этого правительство планирует наблюдать за эпидемиологической ситуацией, но премьер-министр Михаил Мишустин уже заявил, что в любом случае полностью дистанционного обучения в стране не будет.

«В каждом регионе будет принято свое решение относительно формата обучения. Конечно, мы постараемся сделать так, чтобы учеба проходила в традиционном формате, к которому все привыкли. Компьютер никогда не заменит непосредственного общения учителя с учеником», — отметил Мишустин.

При этом в России готовится к принятию закон о дистанционном обучении, где предусмотрены обязанности работника и работодателя, условия, сроки и оценка труда педагогов. Проект документа уже прошел первое чтение в Государственной Думе.

Как проблема решается в Узбекистане

Министр народного образования РУз Шерзод Шерматов сообщил, что вопрос о дистанционном обучении младших школьников даже не обсуждался.

«Мы планируем, что с 1 сентября дети, как обычно, начнут учиться в школах. У меня есть сомнения по поводу обучения младших классов на дому. Если бы эта система хорошо себя показала, все страны уже взяли бы ее на вооружение», — сказал министр.

Однако по телевидению в Узбекистане продолжат показывать онлайн-уроки. Власти считают, что это принесет пользу учителям и ученикам в отдаленных регионах, поможет им не отставать от программы.

Ситуация в Таджикистане

Интернет в РТ не отличается большой скоростью, и только 33 процента населения имеют возможность подключиться к Сети. Очевидно, поэтому онлайн-уроки здесь целесообразно проводить лишь в телеэфире.

По словам замминистра образования и науки Латофата Назири, если ситуация не осложнится и не будет введен режим чрезвычайного положения, школьники в начале учебного года, как обычно, придут в образовательные заведения.

«Мы надеемся, что не будет объявлено чрезвычайное положение из-за коронавируса, но, чтобы быть готовыми и к такому сценарию, сейчас снимаем телевизионные уроки», — пояснил Назири.

В Кыргызстане эпидемиологическая ситуация остается достаточно напряженной. Выявлены 33 844 случаа заражения COVID-19 (с учетом внебольничной пневмонии), выздоровели 22 296 человек, умерли 1 329.