Почему депутат Исхак Масалиев сдает мандат депутата

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») 21 мая на заседании парламента объявил о том, что 25 мая сдает мандат. Он сказал, что также ответственен за создавшееся положение в стране, так как является членом власти. Масалиев принес извинения перед избирателями за сложившуюся ситуацию. Перед началом рассмотрения вопросов Масалиев попросил дать ему слово за счет времени фракции. По его словам, на протяжении 15 лет он является депутатом и никогда не слышал столько критики в адрес парламента, как сейчас. В этом, по словам Масалиева, виноват сам парламент.

Также он напомнил слова спикера во время обсуждения законопроекта об избирательном пороге о том, что депутатов, которым не нравится работа Жогорку Кенеша, никто не держит.

«6 декабря 5 депутатов Жогорку Кенеша внесли законопроект об изменениях в закон о выборах, чтобы снизить 9% избирательный порог до 5%, а залог — с 5 млн до 1 млн сомов. День назад в комитете законопроект был рассмотрен и отклонен. Конечно, депутаты голосуют по своим интересам и интересам партии, но за 15 лет депутатства я в первый раз стал свидетелем того, как несправедливо отклонили законопроект. Не давать заключения 3-4 месяца, а другому законопроекту дать заключение за пару дней — это отношение правительства к депутату», — сказал Масалиев.

Он считает, что именно руководители парламента должны требовать от правительства решения таких вопросов, но правительство, которое они избрали, сегодня стало независимым.

«Мы приняли отчет правительства и назвали работу удовлетворительной. Но на деле оказывается совсем не так, поэтому в обществе организовываются разные движения и сложно остановить этот процесс», — сказал депутат.

Масалиев также коснулся вопросов исполнения республиканского бюджета 2019 года. По его словам, закон о бюджете не был исполнен, но, тем не менее, парламент одобрил работу правительства.

Депутат раскритиковал позицию Жогорку Кенеша в решении проблемы коронавирусной инфекции, а именно отметил неспособность парламента контролировать вопросы антикризисной программы. «Я тоже несу за это ответственность», — сообщил Масалиев и объявил о сдаче мандата.

Спикер Дастан Джумабеков сообщил, что сегодня день рождения И.Масалиева и поздравил его с 60-летним юбилеем.