Почему США лидирует по числу зараженных коронавирусом

Как США вышли на первое место по количеству заболевших коронавирусом
По прогнозам, все реанимации страны будут заполнены через две недели
США стали страной с самым большим числом подтвержденных случаев заражения коронавирусом. За неделю число заболевших почти утроилось и превысило 120 тыс., эксперты прогнозируют прохождение пика распространения только через месяц

27 марта США стали мировым лидером по числу заболевших коронавирусом. По данным на утро пятницы, там было более 86 тыс. подтвержденных случаев заболевания, число умерших от вируса составляло 1301 человек (данные Университета Джонса Хопкинса). К концу дня число заболевших перевалило за 100 тыс. человек. К утру субботы, 28 марта, число диагностированных случаев составило 104 тыс. человек, смертей — больше 1,5 тыс. В воскресенье — 124 тыс., около 2,2 тыс. закончились летально.

При этом еще в середине недели число заболевших в стране было в три раза меньше, но уже тогда ВОЗ предупреждала, что США вскоре могут стать новым эпицентром распространения коронавируса. В Китае, где нулевой пациент был обнаружен в декабре прошлого года, с начала эпидемии всего были подтверждены 81 948 случаев заражения, в Италии число подтвержденных случаев составляет 86 тыс.

Президент Дональд Трамп связал большое количество выявленных случаев с хорошей диагностикой. «Я думаю, нужно отдать должное нашему тестированию. Мы берем анализы у огромного числа людей», — сказал он на пресс-конференции, трансляция которой велась в аккаунте Белого дома в Twitter.

Большинство экспертов соглашаются, что, поскольку кривая заболеваемости в США уже превратилась в экспоненту, пиковый темп распространения коронавируса может быть пройден не раньше чем через месяц. Американский Центр по предупреждению и контролю заболеваний (CDC) предполагает, что пик смертности в США от вируса будет пройдет через три недели. Неделю назад американский Колумбийский университет прогнозировал, что, даже если США смогут в два раза снизить темпы распространения вируса, через два месяца в стране будет 650 тыс. инфицированных. По их подсчетам, в данный момент число реально зараженных в 11 раз больше официального числа.

По оценкам Института показателей и оценки здоровья при Вашингтонском университете, к июлю в США от коронавируса могут умереть от 38 тыс. до 162 тыс. человек. Ко второй неделе апреля, прогнозируют эксперты, все реанимации страны будут заполнены.