Предвыборная гонка будет в рамках закона?!

Предвыборная гонка и агитационные мероприятия начнутся 4 сентября и продлятся до 3 октября. Республиканский штаб направит рекомендации по проведению агитации с учетом карантина. Пока конкретного алгоритма нет, но понятно, что эта кампания будет отличаться от предыдущих.

Концертов со звездами не будет
Еще в августе прошлого года президент утвердил поправку в закон о выборах. Теперь исключаются такие формы агитации, как проведение концертов, театрализованных представлений на стадионах и улицах населенных пунктов, а также спортивные мероприятия. То есть привычных концертов отечественных звезд, турниров в поддержку какой-либо партии не будет, что заметно усложняет задачу для агитаторов.

Ограничения из-за карантина
Сейчас ЦИК предлагает партиям использовать формы агитации, не предполагающие агитацию по методу «от двери к двери», то есть обход домов.

Также не рекомендуется проводить массовые собрания. Однако по закону встреча с избирателями — одна из форм агитации. С учетом карантина кандидатам не рекомендуют проводить собрания в закрытых помещениях. В мероприятии должны принимать участие не более 50 человек, и организаторы должны обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность и соблюсти следующие правила:

  • перед проведением съездов, встреч, дебатов должны продезинфицировать помещение, мебель;
  • дистанция между людьми должна быть не менее 1,5-2 метров;
  • все присутствующие должны быть в масках, перчатках, иметь санитайзеры, организаторы мероприятий должны измерить температуру участников и постоянно дезинфицировать используемые материалы и предметы.

ЦИК рекомендует партиям проводить онлайн-встречи с избирателями.

Для удобства избирателей ЦИК разработал портал «Талапкер», где разместит общую информацию о партиях и список кандидатов.

Представители партий отметили, что эти выборы станут для них новым опытом. На этот раз концерты, массовые встречи, конноспортивные игры и другие отработанные годами форматы под запретом, и партиям придется приложить немало усилий, чтобы завоевать поддержку граждан с ограниченными ресурсами.