Президент КР о тюркской интеграции

Садыр Жапаров назвал Тюркский совет самой престижной платформой для тюркской интеграции. Он подчеркнул, что этот процесс признан мировым сообществом.

Президент сегодня, 31 марта, в своем выступлении на неформальной встрече глав стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), проходящей в формате видеоконференции отметил, что в настоящее время все страны переживают последствия пандемии коронавирусной инфекции, в связи с чем призвал лидеров государств-членов Тюркского совета к объединению.

Глава государства подчеркнул ключевую роль Тюркского совета в интеграционном процессе стран-участниц, у которых есть возможность на платформе организации обсудить политические, торговые, экономические, культурные, гуманитарные и социальные вопросы, а также сблизить и улучшить многосторонние отношения.

Президент подчеркнул, что по инициативе Назарбаева разрабатывается стратегическая концепция «Тюркское видение — 2040», которая станет «дорожной картой» для углубления интеграции. Жапаров отметил, что кыргызская сторона полностью поддерживает данный важный документ.

Одним из таких важных проектов Жапаров назвал создание инвестиционного фонда тюркского мира и выразил готовность принять расположение головного офиса этого финансового учреждения в Бишкеке.

«Фонд послужит дополнительным источником финансирования бизнес-проектов в странах Тюркского совета, внесет свой вклад в развитие предпринимательства, обеспечит финансовыми ресурсами малый и средний бизнес. Поддерживая деятельность фонда, мы откроем новую страницу в экономических отношениях между тюркскими государствами», — сказал глава государства.

Президент Жапаров высказал уверенность в том, что с созданием фонда инвестиционный климат между странами улучшится, и в то же время будет создан экономический рычаг для укрепления отношений, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.