Проявление дискриминации и агрессии в Кыргызстане

Несколько дней назад кыргызстанци жестоко избили трех граждан Пакистана, мотивируя свои действия тем, что иностранцы неправильно ведут себя. По заявлению потерпевших, их избивали 5-6 человек. Полиция задержала троих.

Один из пострадавших, Шах Аббас Али работал в качестве волонтера в одном из дневных стационаров в городе Бишкеке.

Он написал заявление о том, что 19 июля во время отдыха в курортной зоне близ села Кой-Таш его избили местные жители. А 21 июля представитель пресс-службы Управления внутренних дел (УВД) Чуйской области Нургуль Нусупова сообщила «Азаттыку», что по подозрению в избиении гражданина Пакистана были задержаны три человека. По ее словам, сотрудники Чуйского УВД и милиционеры Аламудунского района по подозрению в причастности к случившемуся арестовали 31-летнего жителя Ысык-Атинского района и двух 30-летних жителей города Бишкека:

– Данный факт зарегистрирован Аламудунским РОВД в Едином реестре преступлений и проступков по статье 226 («Хулиганство») Уголовного кодекса КР. Следственным управлением Аламудунского РОВД начато досудебное производство.

Нургуль Нусупова отметила, что расследование взято под личный контроль руководства МВД.

По данным милиции, 19 июля около 23:00 к ним обратился 22-летний гражданин Пакистана с заявлением, что его избили неизвестные в курортной зоне близ села Кой-Таш, в связи с чем он просит принять меры. С такими же заявлениями обратились еще три человека. Как стало известно, сотрудники правоохранительных органов сразу выехали на место событий, но к тому времени там уже никого не было.

Среди пострадавших от побоев оказался и гражданин Пакистана Шах Аббас Али, который трудился в качестве волонтера в одном из дневных стационаров города Бишкека.

У студента 5 курса Международной высшей школы медицины при Международном университете Кыргызстана Шаха Аббаса Али был сломан нос. Он рассказал подробности инцидента:

– Мы с друзьями отправились на отдых за город. Там к нам подошел один местный парень и стал агрессивно высказывать нам, что «это наша земля, уходите, езжайте к себе и там делайте, что хотите». Мы попросили его успокоиться и перестать придираться к нам. Но через какое-то время он вернулся уже не один, а привел еще пять-шесть ребят. Они толпой сразу стали нас избивать. Я обратился с заявлением в милицию. Надеюсь, что дальше государство уже проконтролирует и вынесет справедливое решение.

Иностранец с 15 июля в качестве добровольца оказывал помощь в дневном стационаре, открытом на базе школы №95 в Бишкеке.

Перед этим он обратился к президенту, заявив, что готов бесплатно поработать, учитывая нехватку медиков во время разгара эпидемии COVID-19 в Кыргызстане. После избиения студент вынужден был приостановить свою волонтерскую деятельность.

Шах Аббас Али признается, что раньше тоже подвергался различным нападкам со стороны местного населения, но до такого не доходило:

– Раньше тоже были такие, кто придирался или что-то высказывал. Но никто не избивал или не нападал физически. У меня сейчас сломан нос, у друга травма головы, еще одному разбили очки. У меня много друзей среди кыргызов. Один из них постоянно звонит мне, интересуется моим здоровьем, помогает едой и деньгами. Мы вместе играем в футбол. Конечно, в каждой стране есть разные люди. С тех пор, как я начал работать волонтером, многие кыргызстанцы стали подходить ко мне и благодарить, предлагать свою помощь. Из-за того, что у меня поврежден нос, к сожалению, я не могу пока работать в стационаре. Я хотел помочь кыргызскому народу в связи с тем, что ухудшается ситуация с коронавирусом, а медиков не хватает. Врачи сказали, что мне нужно оперировать нос.

По официальным данным, в Бишкеке насчитывается около 8700 пакистанцев и более 9 тысяч граждан Индии, которые обучаются в Бишкеке. Большинство из них обучаются в Международной высшей школе медицины, в Ошском государственном университете, а также в Кыргызско-Российском Славянском университете Бишкека и Кыргызской государственном медицинской академии имени Исы Ахунбаева.

Гражданский активист Улан Усойун говорит, что приезжающие из Индии и Пакистана студенты постоянно подвергаются дискриминации, и случившееся – лишь один из немногих фактов, о которых стало известно общественности:

– В кыргызском обществе очень сильна дискриминация. Не только по отношению к иностранцам, но и в отношении женщин, приезжих из других регионов или по цвету кожи. Что касается зарубежных гостей, то их делят на три типа. К примеру, к тем, кто приезжает из Европы, видимо, из-за их светлой кожи относятся как к туристам и особо не придираются. Вторая группа – это студенты из Турции. Инциденты с ними возникали в основном из-за девушек. А третья категория – это студенты из Индии и Пакистана. Они чаще всего подвергаются дискриминации. И это печально. Потому что в их адрес высказываются различные оскорбления из-за их запаха, внешнего вида, а иногда они подвергаются избиениям. Это показатель отсутствия толерантности в нашем обществе. Для предотвращения подобных случаев, необходимо в первую очередь повышать уровень образованности подрастающего поколения. Детям с детства надо прививать, что права человека стоят на первом месте. Потому что только ограниченные, необразованные люди могут судить о человеке по по его цвету кожи, религии и так далее. А ведь эти студенты вносят вклад в экономику Кыргызстана, приносят деньги, обучаясь здесь.

Активист отметил, что в таких случаях должны приниматься самые жесткие меры в рамках закона, и нарушители должны привлекаться к ответственности.