Противостояние в Гималаях: из-за чего спорят Китай и Индия

Столкновения произошли в провинции Ладакх в долине Галван в западной части Гималайской гряды, где противостояние между индийскими и китайскими военными продолжается с начала мая. Эта спорная территория находится в отдаленной горной местности в северной оконечности Индии, примыкающей к плато Аксай Чин, управляемой Китаем территории, на которую инммет претензии Индия.

Область находится на высоте около 4250 метров. Температура здесь часто опускается ниже нуля по Цельсию. В соответствии с соглашением 1993 года между двумя странами, ни одна из сторон не должна применять силу вдоль «линии фактического контроля» (ЛФК) — де-факто, границы. Но яростные споры возникали здесь неоднократно, до настоящего времени, не выливаясь в вооруженные столкновения.

Обе страны претендуют на обширные участки территории друг друга вдоль общей гималайской границы протяженностью 4056 километров. Некоторые разногласия коренятся в демаркации, проведенной бывшим британским руководством колониальных времен.

Военные эксперты говорят, что одной из причин нынешнего противостояния стала деятельность Индии, прокладывающей дороги и строящей аэродромы для улучшения транспортных связей и сокращения разрыва с инфраструктурой, созданной на китайской стороне.

В октябре Индия завершила в Галване дорогу, ведущую к аэропорту, несмотря на возражения Китая. Дели настаивает, что страна работает на своей стороне вдоль ЛФК.

Недавние смерти — первые со времен конфликта в 1967 году. Тогда в результате столкновения двух ядерных и самых густонаселенных держав мира погибли сотни человек.

В 1962 между Индией и Китаем разгорелась краткосрочная война в Ладакхе и северо-восточной части Индии. С тех пор взаимное недоверие периодически приводит к усилению противостояния. Трения усугубляются, в частности, во время работ по развитию инфраструктуры по обеим сторонам ЛФК.

ЛФК по большей части пролегает вдоль линии, проведенной после конфликта 1962 года, но обе стороны оспаривают ее маршрут. Последний крупный спор произошел в 2017 году. Тогда обошлось без жертв, обе сторонысогласились на «скорейшее разведение» войск.