Рестораторы Бишкека просят правительство о помощи

Рестораторы Бишкека просят амнистировать задолженности по налогообложению за период с 18 марта по 1 июля 2020 года. В марте из-за COVID-19 начался резкий спад торговли, многие рестораны не смогли вовремя рассчитаться по кредитам, оплатить коммунальные услуги и аренду.

Потом был длительный карантин, закрытие границ и, как следствие, дефицит продуктов. Из-за пандемии коронавируса многие рестораторы приостановили свою работу и оказались в долговой яме. О кризисе в бизнесе рассказала управляющая группой ресторанов в Бишкеке Индира Джапаркулова.

Кто не заплатит — отключим свет

Первым пострадало оборудование. Индира Джапаркулова рассказывает, что в нескольких ресторанах из-за резкого скачка напряжения сгорели холодильники и морозильники, когда электричество отключили за неуплату. Но самая существенная статья расходов — это налоговые платежи.

«Налоговые органы под угрозой введения штрафных санкций и арестов счетов потребовали выплатить за март полные суммы. Сейчас говорят, что с 1 июля начнут применять все штрафные санкции. Коммунальщики тоже присылают «письма счастья» с уведомлением об отключении электричества или водоснабжения, если мы не погасим задолженности в трехдневный срок», — говорит Индира Джапаркулова.

Задолженности растут и по кредитам. Большинство коммерческих банков предоставили отсрочку выплат по основной сумме и процентам на три месяца, но никто не знал, что кризис затянется так надолго.

Теперь банки требуют выплатить проценты, а с июля/августа придется основной долг по кредиту погашать плюс проценты. Надо выплачивать и долг за предыдущие месяцы.

Индира Джапаркулова

По ее словам, в нынешней ситуации такие суммы становятся неподъемными.

Жизнь по новым правилам

По финансовым затратам запуск бизнеса после длительного застоя сопоставим с открытием нового предприятия. Ремонт и запуск вентиляционной системы, холодильного и другого оборудования, закупка продуктов — счет идет на тысячи долларов.

«Уходит от $5 до $10 тысяч. А денег нет, все это приходится делать в долг. Нужно также соблюдать санитарные нормы. Два метра между гостями — сразу проблема. Столы шириной 90 сантиметров. Как посадить гостей? Что делать? Новую мебель покупать — денег нет. Еще надо и расстояние между столами сохранить, а как, если не позволяет площадь?» — рассказывает ресторатор.

Если эпидемиологическая ситуация в стране к сентябрю не улучшится, владельцам ресторанов и кафе понадобится минимум год, чтобы снова встать на ноги.
Несмотря на все финансовые проблемы, Индира Джапаркулова приняла решение временно закрыть свои рестораны — здоровье нации важнее.

«Сегодня очень большое количество зараженных коронавирусом. Я приняла решение. Потому что не хочу участвовать в массовом самоубийстве. Даже если мы, рестораторы и наши сотрудники, соблюдаем дистанцию и предписания, посетители не следуют этим правилам», — заключила она.

Согласно опросу Ассоциации «Хорека Клуб» среди 86 управляющих и владельцев отелей, гостевых домов, кафе и ресторанов, кредиты или ипотеку имеют 65,8 процента опрошенных.

Обязательства по налогам, коммунальным услугам, аренде и заработной плате:

менее 100 тысяч сомов — 15,2 процента;
от 100 до 300 тысяч — 33,7 процента;
от 300 до 500 тысяч — 10,5 процента;
от 500 до 700 тысяч — 11,6 процента;
от 700 до 900 тысяч — 7 процентов;
более 900 тысяч — 22 процента.

Чем может помочь государство?

Владельцы ресторанного бизнеса обратились к правительству. Они просят ввести отсрочку на оплату налога на прибыль, НДС, социальных отчислений, подоходного налога, налогов на контрактной основе, налога с продаж до четвертого квартала 2020 года.

Кроме того, рестораторы просят внедрить программу льготного кредитования субъектов предпринимательства.

Для более безболезненного возобновления деятельности владельцам бизнеса нужна также отсрочка по оплате аренды за государственные земельные участки и помещения.

Правительство обещало льготы и отсрочки по оплате коммунальных услуг, однако на деле этого нет.

Бизнесмены просят власти ввести льготы до четвертого квартала 2020 года и снизить оплату за электроэнергию для коммерческих структур до 0,75 сома за киловатт до конца года.

Принять адекватные и выполнимые правила санитарной безопасности — это еще одна просьба владельцев ресторанного бизнеса. Нынешние требования, по их словам, выполнить почти невозможно. Работать при таких условиях и отдавать всю выручку на оплату штрафов, тоже мало кто хочет. Нужны четкие, согласованные меры.

А пока алгоритмы, которые разрабатывают чиновники, приносят предпринимателям только проблемы, и никакой пользы.