Россия перебрасывает воздушно-десантные войска на Бахмутское направление

Россия перебрасывает на Бахмутское направление для замены сил ЧВК «Вагнер» подразделения Воздушно-десантных войск, боеспособность которых значительно снизилась после начала полномасштабного вторжения РФ.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

«Россия продолжает перебрасывать регулярные части на бахмутский участок, а штурмовой отряд группы «Вагнера» ​​завершает уход в тыл», — говорится в сообщении.

По данным британской стороны, российские воздушно-десантные войска играют все более важную роль в Бахмуте. Сейчас в этом секторе действуют части их 76 и 106 дивизий, а также двух дополнительных отдельных бригад.

«Воздушно-десантные войска сильно деградировали по сравнению со своим «элитным» статусом до вторжения. Тем не менее, российские командиры, вероятно, пытались сохранить некоторые из этих по-прежнему относительно боеспособных подразделений как непривлеченный резерв», — считает британская разведка.

Поскольку они были вынуждены развернуть их для удержания линии фронта в Бахмуте, все российские силы, вероятно, будут менее гибкими в реагировании на оперативные вызовы, считают в Минобороны Великобритании.