С какими экологическими вызовами сталкивается Кыргызстан

Специалисты много лет работают над экокартой страны, что позволило выяснить главную экопроблему Кыргызстана.

Как утверждают, эколог Гамал Соронкулов и экоактивист и фотограф Владислав Ушаков, главной экологической проблемой является мусор.

«В стране нет политики утилизации мусора, строительства мусорных полигонов и так далее. Все, что мы называем «полигонами», это узаконенные стихийные свалки. Весь Кыргызстан завален мусором. Свалку в селе Ананьево мы когда-то считали рекордсменом среди свалок страны: она простиралась на два километра от дороги до самого побережья. Однако оказалось, что в Баткене, который мы считали более-менее благополучным, есть свалка еще больше — в селе Кулунду. Там она тянется на три километра прямо по высохшему руслу реки», — сказал Сооронкулов.

Ушаков подчеркнул, что до сих пор, несмотря на многочисленные проекты, не началась рекультивация мусорного полигона в Бишкеке.

«Под Бишкеком на протяжении 20 лет периодически горит мусорный полигон, и в то же время принимаются законы, согласно которым граждан штрафуют за сжигание в печах покрышек. У нас во всей стране полигонов нет, есть только свалки. Когда начинаешь говорить с местными жителями, они объясняют, что у них просто нет альтернативы. Прежде чем говорить, что наши граждане привыкли выбрасывать мусор где попало, нужно подумать о том, как они могут утилизировать его законно. Этим должны заниматься власти. Необходимо организовывать свалки и содержать их в порядке», — отметил Ушаков.

По его словам, масштабы проблемы растут и Кыргызстан «постепенно тонет в мусоре».