Убийца школьницы приговорен к пожизненному наказанию

Чуйский областной суд ужесточил наказание парню за убийство школьницы в Кеминском районе, сообщает бабушка погибшей школьницы. По ее словам, Кеминский районный суд ранее приговорил парня к 15 годам лишения свобод. Но потерпевшая сторона обратилась с ходатайством в областной суд. Решением областного суда от 26 мая 2020 года парень был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Как говорит бабушка, теперь она немного успокоилась. «Если человек, совершивший такое тяжкое преступление, отделается легким наказанием, то ни для кого это не станет уроком. Моя девочка говорила: «Апа, когда вырасту, то выучусь на доктора и буду лечить вас…». Но ее мечты так и не сбылись… Считаю, что областной суд вынес справедливое решение», — сказала она.

Пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщала, что 22 сентября 2019 года примерно в 06:00 в ОВД Кеминского района с заявлением обратилась 57-летняя местная жительница. Она просила о содействии в поиске ее несовершеннолетней внучки И.А., 2005 года рождения, которая вышла из дома 20 сентября 2019 года и не вернулась. Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП и начато досудебное производство.
Сотрудники милиции в одном из заброшенных домов Кемина обнаружили труп пропавшей девочки с многочисленными телесными повреждениями. Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.130 («Убийство») УК КР.

По горячим следам правоохранительные органы задержали подозреваемого. Им оказался 20-летний К.А., житель села Кашкелен Кеминского района, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.
Так, 20 сентября примерно 21:30 часов подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на одной из улиц Кемина девочку. Он насильно привел ее в заброшенное здание, чтобы изнасиловать, но девочка стала сопротивляться. Тогда парень избил ее, в результате чего она скончалась.

Девочка училась в средней школе №3 имени Н.Давлесова в городе Кемин. В эту школу ее перевели в третьем классе. После развода родителей девочка проживала с бабушкой по материнской линии. У нее есть младшие сестры, которые живут с матерью.