В Кыргызстане могут снова ввести кастрацию для педофилов

Депутат парламента Кыргызстана Дастан Бекешев выступил с предложением о возобновлении химической кастрации для педофилов.

Сегодня на заседании парламента обсуждают поправки в Уголовный кодекс и Закон «Об основах амнистии и порядке ее применения».

Изменения предполагают ужесточение наказания и увеличение срока тюремного заключения за преступления против половой неприкосновенности в отношении детей.

Депутат Дастан Бекешев отметил, что амнистии и срока исковой давности для педофилов быть не должно. Он также предложил внести в закон понятие химической кастрации.

«Я уже предлагал внести в Уголовный кодекс ужесточение наказания за подобные преступления. Однако под разными предлогами Генпрокуратура отказалась. Я и Турсунбай Бакир уулу в пятом созыве предложили ввести химическую кастрацию, но это предложение не нашло поддержки у президента. А в Казахстане ввели, нам тоже надо такое. Преступники порой боятся не тюрьмы, а кастрации», — сказал нардеп.

Депутат Марлен Маматалиев ответил, что коллега может внести свои предложения ко второму чтению. «На самом деле за такие преступления нужно наказывать смертной казнью, но у нас в Конституции нет этого. Что касается химической кастрации, то да, таким людям и отрезать можно. Вы дайте свои предложения ко второму чтению, нужно продумать механизм», — сказал он.