В Кыргызстане в 2020 году прибыль предприятий значительно упала

Сообщается, что в КР в прошлом году деятельность осуществляли около 22 тысяч предприятий и организаций.

По итогам прошлого года ими получен положительный сальдированный финансовый результат в размере 10,6 млрд. сомов прибыли, но несмотря на это, ее объем по сравнению с 2019 годом уменьшился в 4,5 раза. Это обусловлено получением значительной суммы убытков от неоперационной деятельности, основной объем которых сформировался от отрицательных курсовых разниц по операциям в иностранной валюте и процентов к уплате по долгам. Об этом сообщает Нацстатком Кыргызстана.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятий реального сектора экономики последние пять лет оставалась рентабельной. Однако, в 2020 году получены наименьшая за последние пять лет сумма сальдированной прибыли и наибольший объем убытков от неоперационной деятельности. Сумма таких убытков, по сравнению с 2019 годом, увеличилась в 7 раз и достигла 60,5 млрд. сомов.

В 2020 году предприятиями реального сектора экономики достигнут наименьший за последние пять лет уровень рентабельности продаж в размере 2,1%, что на 8,2 процентных пункта ниже его значения за 2019 год. Исходя из того, что рентабельность продаж показывает, какая часть прибыли находится в выручке организации, предприятиями реального сектора экономики республики в среднем получено 0,02 сома (2 тыйына) прибыли с 1 сома полученного валового дохода.

Высокий уровень рентабельности продаж (от 20 до 30 процентов) в 2020 году был достигнут предприятиями по производству компьютеров, электронного и оптического оборудования, организациями финансового посредничества, а также предприятиями по производству фармацевтической продукции.

Наряду с этим, предприятиями по обеспечению (снабжению) электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом, производству химической продукции, добыче полезных ископаемых, производству нефтепродуктов, профессиональной, научной и технической деятельности (включая геологоразведку) по итогам 2020 года допущены существенные убытки, обусловившие получение ими отрицательных значений рентабельности продаж.

Кроме того, высокий уровень убыточности зафиксирован на предприятиях гостиничного и ресторанного бизнеса (-88,9%), а также в организациях искусства, развлечений и отдыха (-44,3%), которые в 2020 году были вынуждены приостановить или ограничить свою деятельность в целях выполнения требований карантинных и санитарно-эпидемиологических норм, а также ограничительных мер социального дистанцирования.