В страны ЦА могут войти китайские военные из-за ситуации с Афганистаном

Страны Центральной Азии могут получить на своей территории китайских военных. Политологи считают, что причиной решения направить инструкторов и инженеров, будет обосновываться обострением ситуации в Афганистане, а целью — защита коммерческих проектов.

Об этом в разговоре с NEWS.ru сказал профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ, врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов, сделав оговорку: это максимум, на что может гипотетически пойти Пекин.

По словам аналитика, страна сейчас опасается повышать тон в связи с обстановкой в Афганистане, поэтому вмешательства от неё ждать не стоит.

Маслов заявил, что идея Китая сводится к тому, чтобы занять после ухода американцев определённые позиции в области гуманитарной помощи, начать инфраструктурные проекты и тем самым соединить большой транспортный коридор Китай — Пакистан — Афганистан.

«Это чисто коммерческая модель. Учитывая рост неконструктивной активности в Афганистане, не думаю, что Китай будет вмешиваться, потому что это приведёт как раз к конфликтной ситуации вокруг КНР, а не вокруг Афганистана», — пояснил собеседник изданий NEWS.ru.

В связи с этим аналитик уверен, что никаких наёмников из Китая афганская арена не увидит: КНР хочет дистанцироваться от любых военных операций в этом районе. По его словам, «та же история с Центральной Азией»: Россия берёт на себя определённые обязательства по укреплению границы Таджикистана и Афганистана, и этого более чем достаточно. Маслов полагает, что Китай не хочет влезать в эту сферу, потому что у него нет большого опыта.

«В лучшем случае всё может ограничиться китайскими советниками, как это было в странах Африки, и китайскими инструкторами, но ни в коем случае не реальными бойцами, которые выполняют за эти страны функции охраны и обороны», — резюмировал собеседник NEWS.ru.

Для охраны своих инфраструктурных проектов за рубежом Китай нередко прибегает к услугам собственных частных охранных компаний (ЧОК), которые состоят из отставных военнослужащих Народно-освободительной армии. Нередко западные исследователи ставят знак тождества между ними и частными военными компаниями (ЧВК), хотя эти форматы имеют различия.