Влияние коронавируса на интернет-торговлю

Стремительное распространение коронавируса приобрело характер пандемии. Какими бы ни были причины его возникновения, однозначно в ближайший год будут глобально перестраиваться все производственные и торговые процессы

По статистике сервисов Google Trends, трафик интернет-магазинов продуктов вырос в десятки раз. Всего за неделю был принят закон о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, который обсуждался безрезультатно последние несколько лет. Ограничения, которые власти ввели на перемещения людей, принципиально меняют модель поведения всех участников рынка — от производителей и дистрибьюторов до конечных покупателей.

Влияние коронавируса на ретейл, скорее всего, приведет к резкому снижению «челночного» импорта, который во многих регионах обеспечивал существенную долю торгового оборота, особенно в нижнем ценовом сегменте.

Влияние коронавируса в ближайшей перспективе скажется прежде всего на тех предпринимателях, чей бизнес полностью выстроен на перепродаже импортируемых из Китая товаров. В связи с этим следует ожидать резкого роста кросс-бордер торговли с Китаем, в первую очередь через Aliexpress. Онлайн-ретейлер может стать для многих почти единственным каналом импорта товаров в нижнем ценовом сегменте.