ВОЗ: 2022 год должен стать годом окончания пандемии

Глава ВОЗ заявил о том, что в 2022 году пандемия коронавирусной  инфекции должна прекратиться.

Пандемия продолжает уносить жизни — примерно 50 тысяч каждую неделю. Об этом на брифинге в Женеве заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Он напомнил о стремительном распространении штамма омикрон и призвал отложить праздничные утренники и вечеринки с тем, чтобы вскоре вновь не собираться на поминки.

«На нашей последней встрече в июле прошлого года никто не мог предположить, что почти 18 месяцев спустя мы все еще будем в тисках пандемии. В этом году из-за COVID-19 погибло более 3,3 миллиона человек — больше, чем от вместе взятых ВИЧ, малярии и туберкулеза в 2020 году. И это не считая незарегистрированные случаи смерти и еще миллионы случаев, связанных с перебоями в оказании медицинской помощи», — сказал глава организации.

Тедрос Аданом Гебреисус добавил, что в настоящее время есть убедительные доказательства, что омикрон распространяется значительно быстрее, чем дельта. «И существует большая вероятность того, что люди, которые были вакцинированы или вылечились от COVID-19, могут заразиться или заразиться повторно», — отметил он.

Гендиректор ВОЗ предупредил, что более активное социальное общение в период праздников приведет к росту количества случаев заболевания, перегрузке систем здравоохранения и большему количеству смертей.

Он подчеркнул необходимость покончить с неравенством и обеспечить вакцинацию 70 процентов населения каждого государства к середине следующего года. И напомнил, что на прошлой неделе ВОЗ включила в перечень вакцин, используемых в чрезвычайных ситуациях, девятую — Covovax, и выразил надежду на то, что она сыграет важную роль в достижении целей вакцинации во всемирном масштабе.

«2022-й должен стать годом прекращения пандемии. Но он должен также стать годом, когда все страны вложат средства в предотвращение будущих бедствий такого масштаба и ускорение усилий по достижению Целей устойчивого развития», — заключил Тедрос Аданом Гебреисус.