За чертой бедности может оказаться более трети кыргызстанцев

Более трети кыргызстанцев могут уже в этом году оказаться за чертой бедности. Об этом рассказал  специальный докладчик ООН по вопросам крайней нищеты Оливье де Шуттер.

«По оценкам Всемирного банка, количество населения КР, проживающего за чертой бедности, может вырасти до 38 процентов к концу года, что отбросит страну на десятилетие назад в ее усилиях по борьбе с бедностью», — заявил он на пресс-конференции.

Специальный докладчик ООН, независимый эксперт, назначенный Советом ООН по правам человека для изучения проблемы бедности во всем мире, приглашен кабмином Кыргызстана для подготовки доклада об усилиях, предпринятых для сокращения бедности в стране. С 23 мая по 3 июня эксперт встретился с восемью министерствами, депутатами, членами местных органов власти, региональными властями, людьми, затронутыми бедностью, организациями гражданского общества, а также организациями по сотрудничеству в области развития и агентствами ООН.

По его словам, уровень бедности в Кыргызстане постепенно снижается. Но более четверти населения страны по-прежнему проживает за чертой бедности по данным за 2020 год. Если опираться на национальные методики определения бедности, где за основу берется черта в 1 тысячу сомов, в Кыргызстане около 23,7 процента людей живут в нищете. Но это неточная информация, поскольку цены растут изо дня в день.

«Если брать средний прожиточный минимум в 6 тысяч сомов в месяц, то у черты бедности может находиться большая часть населения страны. Это влияет на пожилых, людей с инвалидностью и на жителей регионов. Столкнувшись с вызовами в период после пандемии и последствиями санкций, введенных против России как ответ на ее вторжение в Украину, Кыргызстан изо всех сил пытается справиться с ростом цен на продовольствие, снижением доходов от денежных переводов и ростом безработицы», — отметил Оливье де Шуттер.