Зачем корректировать вакцины от коронавируса — экспертное мнение вирусолога

Зачем необходима корректировка вакцины от коронавируса, а также будет ли побежден «Омикрон», рассказал известный вирусолог России Анатолий Альтштейн

«До сих пор в корректировке вакцин не было необходимости. Несмотря на то что распространявшиеся ранее штаммы вируса немного отличались, возможности вакцин покрывали эти изменения. Что будет с «омикроном», пока не совсем ясно. Сейчас мы думаем, что дополнительные прививки вакциной, которая у нас есть, помогут при «омикроне», особенно если учесть, что он будет иметь гораздо более низкую летальность, но в принципе нужно думать и готовиться к тому, чтобы заменить или дополнить вакцину, чтобы она была направлена против «омикрона» в большей мере, чем сейчас», — пояснил вирусолог.

Отвечая на вопрос, возможно ли в течение года создать вакцину, которая полностью предотвратит вероятность заражения, он назвал эту задачу невыполнимой.

«Особенности иммунитета при коронавирусной инфекции таковы, что мы не можем с помощью вакцинации обеспечить стопроцентный эффект. Это не получится, и в этом, может, нет особой нужды. Те вакцины, которые мы имеем, дают достаточный эффект, просто их придется чаще применять. Но как только мы справимся с пандемией, это будет означать, что вирус стал более мирным и слабым, и нам не придется так часто прививаться. Может, раз в год или раз в несколько лет», — предположил Альтштейн.

По его словам, никакой опасности в слишком частой вакцинации врачи и ученые не видят.

«Постоянно контролировать количество антител необязательно, но вакцинироваться пока придется регулярно. На данный момент регулярность ревакцинации — раз в полгода, но не исключено, что с приходом «омикрона» это придется делать чаще», — подчеркнул эксперт.