Новая гонка вооружений 2023: страны усиливают свои арсеналы после вторжения России в Украину

Несмотря на сложную международную ситуацию после вторжения России в Украину, многие страны не собираются оставаться без защиты и начинают наращивать свои арсеналы тяжелого вооружения.

Эта тенденция затронула многие регионы, включая Европу, Азию и даже Индию, которая находится далеко от Украины, поскольку ни одна страна в мире не имеет достаточных запасов оружия для ведения интенсивных боевых действий. Франция также стремится к реструктуризации своих сил для ведения войны высокой интенсивности и заложила на это 400 млрд евро. Правительство Франции объявило, что в течение 2024-2030 годов армию усилят, а французская оборонная компания Nexter увеличивает темпы производства.

Французский оборонный аналитик и бывший правительственный советник Франсуа Гейсбур отмечает, что эти события являются историческими и свидетельствуют о конце эпохи после холодной войны.

Страны Европы и Азии начали активно закупать или производить оружие, а НАТО усиливает свою оборону. Так, соседняя с Украиной Польша заявила о планах усилить свою армию, приобретя 500 систем HIMARS и 700 новых самоходных артиллерийских установок.

Правительство Германии также увеличивает свой оборонный бюджет и создает специальный оборонный фонд, а немецкие компании Rheinmetall и Diehl Defense наращивают производство новых боеприпасов и противоракетных систем.

Несмотря на то, что премьер Венгрии отказался предоставлять Украине оружие, Будапешт тоже усиливает армию, заказав 45 новых танков Leopard 2, 218 боевых машин пехоты Lynx и несколько других видов оружия.

Индия также заказала больше противотанковых средств, включая американские Stinger и баллистические ракеты внутреннего производства малой дальности, похожие на российские «Искандер».

Таким образом, сложившаяся международная ситуация в мире остается напряженной. Виной тому стало вторжение России на Украину, которое вызвало новую гонку вооружений и странам необходимо готовиться к возможным конфликтам и усиливать свои армии и оборону, чтобы обеспечить безопасность своих граждан.

В целом, эта новая гонка вооружений приводит к росту арсеналов многих стран и может иметь серьезные последствия для безопасности мирового сообщества.