Ботанический сад: «возрождение или неминуемая смерть»?

Ботанический сад имени Э.З. Гареева, один из крупных в Центральной Азии, сейчас подвержен целенаправленному уничтожению лишь потому, что эта территория выгодна определенной группе лиц. К сожалению, эта группа лиц находится в самой главе государства, поэтому своеволие предсказуемо.

Любая инфраструктура и признанные объекты на международном уровне, имеющие ценность для государства, должны поддерживаться из бюджета страны на развитие, поддержание и обеспечение. Только не в случае с Ботаническим садом в Бишкеке.

Здесь уже как 30 лет не проводили капитального ремонта. Ирригационная сеть страдает. Осуществлять мелиорацию до сих пор является большой проблемой. Не желание власти разрешить вопрос с подводом воды для полноценного полива вызывает многочисленные возгорания и локальные пожары. А отсутствие средств только усугубляет ситуацию. Также проблемой остается человеческий фактор, когда целенаправленно устраивают поджоги в Ботаническом саду.

Частые возгорания на территории Ботанического сада уничтожают в пожаре многие виды уникальных растений. Обугленные деревья, сухостои, поросли, и не ухоженность территории вызывает удручающий вид. Такое плачевное состояние Ботанического сада наводят только на одни мысли – целенаправленное уничтожение национального достояния.

Ботанический сад нуждается в поддержке и «возрождении». Под угрозой сейчас оказалась вся научно-исследовательская деятельность сотрудников «Научно-исследовательского института «Ботанический сад имени Энвера Гареева».

Сотрудники Института уже обращались к президенту Садыру Жапарову с просьбой сохранить важный научный объект, потому что, «если он лишится статуса научного учреждения государственного масштаба, Кыргызстан потеряет единственный в стране Ботанический сад».

Участок вызывает большой интерес, поэтому так открыто власти пренебрегают культурным наследием. Ботанический Сад имени Э.З. Гареева то и дело пытаются покромсать на строительство дорог, не понимая того, что могут навредить ценным растениям.

Обещание властей в лице замглавы кабмина Эдиль Байсалова на сохранение и благоустройство территории Ботанического сада Институт получил. Теперь важно чтобы все обещание были соблюдены.