Чем закончится противостояние Минздрава и частной клиники доктора А. Исманкулова?

Частная клиника доктора Алмазбека Исманкулова «Микрохирургия глаза Исманкулова» располагается в одном из корпусов здания лечебного учреждения №2. Клиника уже много лет принимает у себя клиентов.

Но мэрия Бишкека решила расторгнуть договор с частной клиникой и, в лице главы Министерства здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, огласила свое решение, после чего выдвинула требование покинуть территорию здания.

Доктор Исманкулов не оставил свой «пост», более того, клиника продолжает проводить прием клиентов. А затем стали происходить странные события, но довольно предсказуемые, которые только усиливали давление на клинику и ее главного врача.

Начали проходить короткие несанкционированные митинги у входа клиники, которые с «большим участием» публиковались на официальных страницах Минздрава. Несколько женщин, которых можно «посчитать на пальцах», настоятельно требуют передать частную клинику на баланс мэрии, чтобы лечение проходило бесплатно и с учетом льгот для инвалидов. «Высокие цены на услуги не могут себе позволить инвалиды».

Митингующие надолго не задерживались, даже есть свидетели, которые утверждают, что все это есть «проплаченный спектакль» на поддержку Минздрава. А именно, для большего привлечения общественности, в том, что мэрия делает все правильно и законно, и ее все «выходки» имеют основание.

После требований, озвученных мэрией, освободить помещение, так как Договор уже недействителен (причины расторжения, которые до сих пор не имеют законного основания), и, не дождавшись положительного результата, был случай, что всех пребывающих в клинике ночью запирали на все входы и выходы.

Такой «правовой акт» главы Минздрава объяснялся проведением срочных и неотлагательных ремонтных работ фасада больницы. После реконструкции помещения клиники должны были занять оборудование и койки для лечения тяжелобольных на COVID-19 и других профильных заболеваний.

Но любые попытки Минздрава встречаются только противостоянием доктора Исманкулова и сотрудниками его клиники.

Альтернативные методы лечения, новые решения или конкретная, занятая ниша медицины мешает мэрии Бишкека?

Нет! Мэрию не устраивает арендная плата клиники А. Исманкулова.

По заявлению одного из депутатов, клиника Исманкулова платит мэрии Бишкека мизерную сумму аренды: «Больниц не хватает, а тут частная клиника занимает целый корпус. Я бы понял, если бы еще сдавали по нормальной цене. Но когда квадратный метр стоит около $2. Я считаю, что здоровье людей этих денег не стоит«.

Здесь к слову будет сказать, что УМИ продлило договор аренды клиники еще на несколько лет, хотя вопрос с арендой клиники Исманкулова неоднократно поднимался.

Так чья же это «война» на самом деле? Коррупционеров, которые не поделили «лакомый кусочек»? Или мэрия Бишкека и Минздрав так сильно обеспокоены здоровьем граждан?