Какую опасность несут уличные фуд-корты?

Фуд-кортов на улицах Кыргызстана становится все больше. Даже на проезжих частях они есть. Таким способом собственники хотят привлечь больше клиентов. Но насколько такие торговые точки являются безопасными с точки зрения соблюдения всех норм по условиям хранения продуктов, правил санитарии, своевременной дезинсекции?

Отравление подростков, которое произошло на днях, на территории Ошской области, лишь подтверждает факт о полной антисанитарии на уличных фуд-кортах и торговых точках на базаре.

Пищевая интоксикация — такой был поставлен диагноз для подростков, которые пострадали, съев обычное пирожное.

Производители, причастные к инциденту, были оштрафованы, а продукция последней партии полностью изъята и взята на экспертизу. Да, они заплатят за свой, мягко сказать, недосмотр. И может быть задумаются, что Staphylococcus aureus, обнаруженный в кишечнике у детей, — это не детская шалость, а взрослая безалаберность, которую допустили сотрудники и продавцы на своих рабочих местах.

Все этапы изготовления, поставка, условия хранения еды должны быть соблюдены в соответствии с нормами для подальшей ее реализации и полного исключения случаев с пищевыми отравлениями.

Массовые появления фуд-кортов в столице Кыргызстана, которые заполонили проезжую часть на бульваре Эркиндик, после их «зачистки», несут такую же безопасность для граждан. Зная, что на улицах постоянно собирается мусор, продажа продуктов питания является просто алогичной.

Как замечают сами граждане: появление все большего количества закусочных указывают на то, что «откат» на таких точках идет прямо в карман «крыши», которая позволяет им вновь заполонить улицы Бишкека.

Такая параллель однозначно неспроста…