Минздрав, «благотворительный марафон» и строительство реабилитационного центра «Алтын Балалык»

Проект Минздрава «Алтын Балалык», которым руководит Алымкадыр Бейшеналиев — это новый улучшенный и обустроенный реабилитационный центр. В нем будут находиться восемь профильных блоков: аллергологии, онкологии, пульмонологии, акушерства, гинекологии, детской хирургии, функциональной диагностики и неврологии. В центре будут расположены дополнительные технические блоки: прачечная и пищеблок. В том числе будут размещены лаборатории для проведения клинических исследований и блок для отдыха.

Звучит очень масштабно и впечатляюще!

Но на строительство такого проекта нужны деньги. По оценкам специалистов сумма всех строительных работ для реализации этого проекта достигает 1,5 млрд сомов. Поэтому еще осенью 2021 года в поддержку строительства был проведен благотворительный сбор средств, в котором приняли участие многие и высокопоставленные лица, и благотворительные фонды.

Казалось бы, проект Бейшеналиева – это большой шаг для развития и улучшения медицинского лечения в Кыргызстане!

Но не все добрые намерения сопровождаются истинно добрыми делами. Минздрав также обязал всех медработников сделать взнос в размере суточной зарплаты на строительство центра «Алтын Балалык» в рамках «благотворительного марафона». Как заявляют в ведомстве, такое решение было взвешенным, и они руководствовались Законом КР №119 от 1999 г. «О меценатстве и благотворительной деятельности».

Лидер фракции социал-демократов в Бишкекском горкенеше Кадырбек Атамбаев на своей официальной странице написал: «Чувствуется страх в среде медицинских сотрудников. На заседании фракции «Социал-демократы» чиновники попросили даже отключить камеры, чтобы суметь более подробно об этом рассказать. Отмена конкурсной системы в госзакупках и абсолютная централизация власти приводит к тому, что каждое министерство постепенно становится личной вотчиной самого министра«.

Факт того, что всеми строительными работами заведуют сыновья главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева, тоже заставляет задуматься. Почему они привлечены в этот проект? Да потому что сыны Бейшеналиева имеют свою строительную фирму, которая очень кстати пришлась на строительство реабилитационного центра.

Алымкадыр Бейшеналиев утверждает, что сыновья делают ремонт своими силами и за свой счет.

Кадырбек Атамбаев комментирует: «… у каждого сотрудника здравоохранения возникает вопрос: не является ли странным, что дорогостоящий проект — флагман в сфере медицины реконструируют сыновья министра здравоохранения, а простых врачей обязывают «скидываться» ему в помощь на ремонт или на закупку посуды для центра

Благотворительные сборы? Такая принудительная благотворительность приводит к тому, что ради проекта главы медучреждений используют бюджет, экономя на продуктах питания для больных.

Да, не все так радужно, как хотелось бы. Большие проекты — большие деньги.