Митинги в Бишкеке рядом с посольствами других стран — табу

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выдал постановление о введении ограничений на организацию и проведение митингов возле стен дипломатических представительств других стран. Преследуя, тем самым, по его словам, только исключительно гуманные цели. Таким образом, он хочет, чтобы общество отображало толерантность и культурные нормы демократического государства «более полезным и цивилизованным способом».

Что это как не подавление свободы и воли человека, нарушение Конституции и волеизъявления?

«Запрета никто не вводил, ввели ограничения. Идите в [сквер] Горького и проводите митинги сколько хотите. Мы просто говорим: не ходите в посольства. Должна быть все-таки культура. Разве хорошо ходить по посольствам и стучать в их двери?» — говорит Президент.

Митинги в сквере для кого, для туристов? кустов и деревьев? Как можно докричаться и достучаться до «власть имеющих» не требуя конкретных действий от конкретных людей.

Сложная военная ситуация в Украине также отобразилась на мирных митингующих в поддержку Украины. Начиная с 1 апреля и по 1 сентября действует запрет на открытое выражение общественности возле стен посольств иностранных государств. Исключением для большого скопления людей может послужить только официальные мероприятия.

Теперь для мирных митингов и протестов отведен сквер имени Максима Горького. Но даже там мирная акция в первых числах апреля в поддержку Украины имела свой резонанс в правительстве, так, что многих активистов на акции задержали и отвезли в отделение милиции.

И на минуточку, на мирный митинг в поддержку Украины, а также на акцию против ограничений на проведение митингов, люди собирались в указанном правительством месте — в сквере М. Горького. Но митинг закончился, так и не успев начаться.

Конечно же, все активисты были освобождены за отсутствием состава преступления.

Коррупция, криминал в структурах власти — это все является следствием влияния политики России.