Народный курултай: «первый блин комом» или «все прошло по плану»? 

В Бишкеке 25-26 ноября состоялся первый Народный курултай, в котором приняли участие более 1 тыс. делегатов.

Многие из собравшихся, как и предполагалось, поднимали проблемы, касающиеся их села, города местного значения или айылного округа. И только несколько делегатов озвучили вопросы, которые важны для всего общества.

Например, Жылдызкан Джолдошова заявила, что Кыргызстану президентская система не подходит: «Нам не подходит президентское управление. Кто бы ни пришел к власти, какие трудности бы он ни испытал, достигнув президентского кресла, он превращается в монстра. Мы должны перейти к парламентскому управлению».

Во время второго дня Народного курултая делегат Батырбек Исмаилов призвал Садыра Жапарова до Нового года отпустить задержанных политиков и активистов. Он напомнил главе государства, что в свое время эти активисты выступали за освобождение Жапарова из тюрьмы.

Прозвучала критика и в адрес председателя Государственного комитета национальной безопасности Камчыбека Ташиева: делегат Сапарбек Аргымбаев осудил и пристыдил главу ГКНБ за то, что он матерился на заседании парламента.

Народный курултай завершился принятием резолюции, в которой даны рекомендации Жогорку Кенешу, кабинету министров, Верховному суду и Генеральной прокуратуре. В частности, парламенту участники собрания рекомендовали до мая 2023 года принять закон о Народном курултае.

Более 90% людей пришли для того, чтобы похвалить руководителей и пожаловаться на свои мелкие местные проблемы.

Однако весь смыл курултая в том, чтобы на регулярной основе довольно серьезно и содержательно такие встречи проходили в течение года, и необязательно проводить торжественное мероприятие раз в год. Насущных проблем достаточно много, чтобы всех их «впихнуть» в один съезд.

Президенту нужно собирать такую информацию, жалобы и мнения неотрывно.

Что из курултая вынесут для себя президент и остальное руководство, покажет время. На все, что было высказано, вряд ли будет какая-то реакция. Они ответят, на что захотят ответить, по своему усмотрению.

Однако важно, раз уж ввели в Конституцию проведение Народного курултая, то будьте добры, делайте все по закону, а не как сейчас это произошло, когда вне закона провели этот курултай.

Принесет ли ежегодный курултай нужный эффект покажет время.

Пока это только формальность, и непонятно, какую полезную функцию она в себе несет.

С точки зрения процессов принятия решений это неэффективный орган, как бы его ни пытались улучшать дальше. С точки зрения функционирования других институтов, парламента в первую очередь, это дублирующий орган, который толком ничего не показывает, какую дополнительную функцию он несет по отношению к другим существующим органам власти.

Обсуждать с народом всегда важно и нужно, но не в форме курултая. Обсуждать с народом нужно какие-то секторальные вещи. Этим должны заниматься соответствующие комитеты парламента и госорганы — министерства и ведомства.