Примирение и единство в обществе: Садыр Жапаров провел встречу с бывшими президентами КР

В Дубае 17 февраля состоялась историческая встреча бывших президентов Кыргызстана и действующего главы государства Садыра Жапарова. На встрече присутствовали Аскар Акаев, Курманбек Бакиев, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев и Сооронбай Жээнбеков.

Как заявил Жапаров, все участники встречи простили друг друга. Несмотря на то, что среди бывших президентов были осужденный и объявленный в розыск Курманбек Бакиев, Жапаров решил собрать всех за одним столом. Однако это вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

Курманбек Бакиев выразил свое уважение к Жапарову и подчеркнул, что такой жест является проявлением его политической зрелости. Он также отметил, что встреча прошла спокойно и все участники выразили единодушие в том, что необходимо прекратить раскол в обществе.

Экс-депутат Феликс Кулов также приветствовал пример личного примирения бывших президентов и подчеркнул, что это может стать образцом для общества. Однако он также отметил, что судебный процесс и расследование уголовных дел по Алмазбеку Атамбаеву еще не закончены, и решение по прощению «обид» на государственном уровне будет за третьей ветвью власти — судебной.

Аида Алымбаева, кыргызский политолог, считает, что решение освободить бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева из тюрьмы было предопределено и связано с другим важным событием — встречей действующего президента Садыра Жапарова с бывшими главами государства, включая Курманбека Бакиева, который находится в розыске и приговорен к длительному лишению свободы в связи с тяжкими преступлениями.

Политолог считает, что решение простить друг друга будет очень нагло и цинично, если учитывать количество уголовных дел, связанных с этими бывшими президентами.

По словам политолога, нынешняя власть связана с бакиевской и подтверждение этому является тот факт, что некоторые бывшие президенты уже живут в Кыргызстане и имеют возможность приезжать в страну, тогда как Бакиев этого не может сделать. Алымбаева также отметила, что президент Жапаров пытается сыграть на устоях кыргызстанцев и не учитывает мнение народа и суда, который вынес приговор о смерти 90 парней в 2010 году.

Многие эксперты считают, что эта встреча может стать важным шагом в направлении примирения и стабильности в Кыргызстане. Встреча бывших президентов может помочь смягчить политические напряжения в стране и создать условия для дальнейшего развития демократии.

Также эксперты отмечают, что эта встреча может помочь установить диалог между различными политическими силами в Кыргызстане и способствовать достижению компромиссов. В условиях обострения политической ситуации в стране важно обеспечить участие всех заинтересованных сторон в процессе принятия важных решений.

Другие же высказывают опасения, что эта встреча может подорвать веру в правосудие и справедливость в Кыргызстане. Они указывают на то, что бывшие президенты Кыргызстана сами имеют проблемы с законом и что их участие в политике может создавать нестабильность и напряженность.

Мнения разные.

Однако важно понимать, что для достижения мира и стабильности в стране необходимо находить компромиссы и учитывать интересы всех заинтересованных сторон.

Встреча Садыра Жапарова со всеми бывшими президентами Кыргызстана вызвала неоднозначную реакцию в обществе, однако есть и положительные аспекты. Собрание всех предыдущих руководителей за одним столом было важным шагом в направлении примирения и прекращения раскола в обществе. Важным моментом является тот факт, что бывшие президенты смогли простить друг друга и признать свои недостатки. Это показывает пример для общества и может способствовать примирению и уменьшению напряжения в политической сфере.

Однако, чтобы достичь прощения и примирения на государственном уровне, необходимо завершить судебные процессы и расследования уголовных дел.