Смерть политолога Марата Казакпаева — умышленное устранение или несчастный случай?

Известный политолог Марат Казакпаев скончался из-за внутримозгового кровоизлияния в ствол мозга. Об этом стало известно 10 июня из сообщения главного врача Городской больницы №1 Акылбека Мусаева.

Смерть политолога настигла в возрасте 56 лет. Марат Казакпаев преподавал в университете, был известной и для широкой публики, и в политических кругах личностью, эксперт по политическим событиям в Кыргызстане и мире.

Весной 2021 года его имя всплыло в не столь приятных обстоятельствах для него. Политолог был арестован по подозрению в государственной измене, после чего он был помещен в СИЗО при ГКНБ, где и пробыл там до ухудшения состояния своего здоровья. Казакпаев перенес инсульт и впал в кому, его поместили в Городскую больницу №1 9 июня 2022 года. Умер политолог 10 июня, не выходя из комы.

Представители ОДД (Объединенное демократическое движение) убеждены, что дело Казакпаева было сфабриковано и политолога умышленно подставили, и добились его изоляции, откуда проще уже было его устранить, не привлекая внимания общественности, а создать все природные условия его гибели.

«Пытки, ложные аресты, фальсифицированные обвинения, послушные и зависимые суды — Кыргызстан превращается в полицейское государство, деятельность которого направлена против прав и свобод человека«, — прокомментировали в ОДД.

Теперь ОДД обращается к Президенту Кыргызстана Садыру Жапарову с просьбой провести полное расследование смерти известного политолога и замечательного эксперта, а также требует применить все необходимые меры к главе ГКНБ и снять его с должности из-за смерти Казакпаева.

Вдова Марата Казакпаева тоже не исключает смерть мужа по вине исполнительных органов: «Следователи ему угрожали, что отвезут к «черным» и его будут избивать, насиловать, пытать, если он не подпишет. Ему в глаза направили яркий свет, в результате чего произошло кровоизлияние. Заставили подписать белую бумагу. Он сам мне это рассказывал«.

Адвокаты политолога Марата Казакпаева рассказали, что после вынесенных обвинений и заключения под стражу обвиняемого, не были проведены следственные работы и не соблюдены сроки содержания его под стражей: «Состояние его здоровья, было откровенно проигнорировано следствием и судом, его незаконно удерживали в СИЗО, несмотря на прямой законодательный запрет о содержании в заключении свыше установленного срока».

Все, кто хорошо был знаком с Маратом Казакпаевым, его друзья, коллеги и приближенные к нему люди, все отзываются о нем, как о позитивном человеке, который всегда имел активную жизненную позицию. Это был человек с большой буквы, он был оптимистом, любил жизнь. Он был добрым и порядочным человеком.

Что стало причиной его «быстрого и внезапного ухода»? Как утверждает один из политологов страны, «Марат Казакпаев пал жертвой действующего режима».

Система убирает ненужных и «неудобных» ей людей. Назначенное лечение Марату Казакпаеву, вовсе могло не лечить политолога, а, наоборот, вести к ухудшению его здоровья. О чем свидетельствует тот факт, что адвокаты, которые представляли интересы умершего, подтверждают, что не были введены в курс о перемещении больного в больницу по состоянию здоровья.

 

27 апреля — 19 мая 2022 Марат Казакпаев на стационарном лечении в МХГ №1 Нацгоспиталя с диагнозом «свежий полный гемофтальм, миопия высокой степени, хориоретинальная дистрофия».

После полного обследования врачами-специалистами было назначено медикаментозное лечение.

9 июня состояние здоровья пациента значительно ухудшилось, и по инициативе ГКНБ Казакпаев был госпитализирован в Городскую больницу №1 Бишкека с диагнозом «геморрагический инсульт». Марат Казакпаев находился на аппарате ИВЛ.

10 июня Марат Казакпаев, в возрасте 56 лет, умер.