Токаев — президент Казахстана: до и после

Касым-Жомарт Токаев сделал максимум, чтобы стать «вторым явлением» на президентских выборах и приложил много усилий, чтобы укрепить власть в своих руках, а не оставить ее элитам и бывшему елбасы.

Напомним, что ноябрьские выборы прошли с большим отрывом. Токаев 20 ноября набрал более 81% голосов избирателей.

Как высказался политолог и эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов, Касым-Жомарт Токаев — самостоятельная фигура.

«Один абсолютно, так сказать, внешне кажущийся, что называется, вассалом, принявшим из рук патрона власть. В общем, достаточно ограниченный, объем этой власти, судя по тому, какие посты оставлял за собой бывший елбасы. Другой Токаев — это тот, который сумел перебороть, очевидно, попытку государственного переворота в январе этого года, сумел устоять у власти не без помощи, разумеется, внешнего вмешательства. Я имею в виду России, даже ОДКБ не буду упоминать, понятно, что Россия — доминант. И несмотря на это, он сумел очень жестким и быстрым маневром избавиться, во всяком случае создал представление, согласно которому он избавляется от нового протектората со стороны России. Постарался укрепить власть. Это был другой Токаев. Но я чувствую, с каким скрипом сейчас идет вот это проворачивание нового оборота, попытки сместить прежние элиты с занимаемых ими позиций, утвердить свое право на власть и доказать людям, что именно прежние элиты во главе с бывшим патроном были заказчиками, бенефициарами этого переворота».

Для этого ему нужна абсолютная поддержка избирателей, чтобы они дали ему уверенность на то, что он имеет право стать президентом Казахстана во второй раз.

Он хочет быть новым Токаевым. Но для этого нужна отдельная легитимизация этого статуса.

В противном случае он должен был бы править по-прежнему как вассал, как преемник, что уже как-то не вяжется с реальностью. Поэтому он мог себе позволить уже и переименовать снова в Астану столицу. Потому что тот первый шаг, который помнит весь мир, был воспринят очень с некоторой такой кислой улыбкой. Его «присяга» бывшему президенту выглядело с большой натяжкой.

Но сегодня необходимо действовать диаметрально. Такие обстоятельства заставляют его переутвердить свою власть, что даст возможность так же контролировать внутриполитическую ситуацию в Казахстане.