7,7 млрд сомов составил валовый объем сельхоз продукции в январе 2020 года

В январе 2020 года валовой выпуск продукции сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства сложился в размере 7 млрд 736,2 млн сомов, при этом индекс физического объема составил 101,4%. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.

В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции в январе продукция животноводства составила 97,9%, растениеводства — 0,6%, лесного хозяйства — 0,1%, рыболовства — 0,3% и услуги — 1,2%.

На долю крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан в общем объеме продукции пришлось 97,1%.

Рост объемов валового выпуска сельскохозяйственной продукции в январе обусловлен увеличением производства продукции животноводческой отрасли.

В общем объеме валового выпуска продукции сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства республики наибольший удельный вес (около 27%) занимает Чуйская область.

В хозяйствах республики началась подготовка семян к яровому севу 2020 года.

По данным Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики, при потребности семян пшеницы в объеме 25,4 тыс. тонн, в республике на 1 февраля в наличии имелось 80,6% от их необходимого количества. Из имеющихся 20,5 тыс. тонн семян пшеницы, на начало февраля было проверено 6,6 тыс. тонн, из которых 6,4 тыс. тонн — кондиционные.