АБР утвердил 50 млн долларов на помощь уязвимым семьям КР

Кыргызстан получил финансовую помощь от Азиатского банка развития (АБР) для повышения устойчивости антикризисного плана правительства.

АБР утвердил пакет помощи в размере $50 млн, чтобы помочь правительству Кыргызстана поддержать продовольственную безопасность, социальную защиту и средства к существованию для уязвимых групп населения после пандемии COVID-19 на фоне ситуации в Украине. Об этом говорится в сообщении на сайте АБР.

Как уточняется, программа АБР «Повышение устойчивости с помощью активных антициклических расходов (BRACE)» поможет финансировать антикризисный план действий правительства, направленный на увеличение сельскохозяйственного производства, расширение системы социальной защиты, поддержку рабочих мест и малого и среднего бизнеса.

Программа BRACE окажет помощь более 1 млн человек в Кыргызстане, включая семьи с низким уровнем дохода, вдов, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Программа окажет поддержку фермерам и сельскохозяйственным производителям. Она также поможет стабилизировать торговлю, особенно агропродовольственными товарами, с другими участниками Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и европейскими партнерами республики, говорится в сообщении.

В пакет входят грант Азиатского фонда развития в размере $25 млн и льготный кредит на такую же сумму. АБР также предоставит $400 тыс. в виде технической помощи для повышения потенциала правительства по реализации программы и укрепления системы мониторинга и оценки, а также определения областей реформ для дальнейшей поддержки.