АБР утвердил проект Кыргызстана по диверсификации экономики на сумму $50 млн 

Азиатский банк развития (АБР) утвердил проект по восстановлению экономики Кыргызстана на сумму 50 млн долларов США, направленный на расширение производства и переориентацию рынков сбыта.

Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Уточняется, что половина из этой суммы является грантом, а половина – льготным кредитом. По данным АБР, программа поможет создать благоприятную среду для расширения продуктовой и экспортной базы экономики Кыргызстана.

«Ускорение реформ экономической диверсификации в Кыргызской Республике, направленных на отказ от чрезмерной зависимости от производства золота и денежных переводов, поможет экономике стать более устойчивой к внешним потрясениям и улучшит среднесрочную и долгосрочную траекторию роста страны», — сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

Проект является продолжением программы АБР «Продвижение экономической диверсификации», которая поддерживает правительство республики в проведении структурных реформ для ускорения усилий по диверсификации экономики в условиях значительных макроэкономических проблем, таких как пандемия COVID-19.

Добавим, Кыргызстан присоединился к АБР в 1994 году. За эти годы банк выделил более 1,3 млрд долларов США в виде кредитов, 811 млн долларов в виде грантов и 69 млн долларов в виде проектов технической помощи.