Аманбаев выступает за цифровизацию работы КПП

После инспекции  контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек Автодорожный» на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, руководитель аппарата правительства-министр КР Бактыбек Аманбаев заявил о необходимости перехода КПП на бесконтактную, цифровую форму работы.

Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Руководитель аппарата правительства отметил, что на данном КПП в настоящее время работает 8 служб по прохождению, контролю и учету товаров через государственную границу, при этом, в случае наличия единой автоматизированной системы учета и контроля товаров работа могла бы осуществляться лишь одной службой.

«Мы должны воспользоваться опытом зарубежных стран, которые смогли перевести работу на контрольно-пропускных пунктах на автоматизированный порядок ведения учета и контроля товаров, в данной работе задействована лишь техника. Бесконтактная форма работы полностью исключит коррупционные риски», — подчеркнул Аманбаев.

Также глава аппарата правительства отметил, что при пересечении государственной границы грузовыми автомашинами, соответствующими службами проводится лишь визуальный осмотр, что не исключает ввоз контрабанды и других запрещенных товаров.

«Необходимо установить сканерную технику, которая будет работать на бесконтактной основе. Это не только остановит ввоз контрабанды и других запрещенных товаров на территорию республики, но и полностью избавит систему на контрольно-пропускном пункте от коррупционных явлений», — сказал он.

Далее Бактыбек Аманбаев ознакомился с алгоритмом прохождения, контроля и учета товаров через КПП.

Было отмечено, что в некоторых случаях цифры указанные в учетной книге не всегда отражают реального количества проследовавших транспортных средств через КПП, что также говорит о наличие коррупционных схем на пункте пропуска.

По итогам ознакомления с работой контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек Автодорожный» дан ряд поручений соответствующим службам, в том числе налоговой и таможенной службам, пограничной службе, внести предложения, направленные на системные изменения в работе пунктов учета товаров посредством обеспечения прозрачности их работы, автоматизированного учета пропуска товаров, также дано поручение провести ротацию служащих на пунктах пропуска.

«Данные изменения проводятся в целях полного исключения коррупционных проявлений и рисков», — заключил Аманбаев.