Депутат Тынчтык Шайназаров — правозащитники неверно понимают закон

Депутат Тынчтык Шайназаров не считает поправку в закон об НКО дискриминационной

Депутат парламента Тынчтык Шайназаров не считает поправку в закон об НКО, обязывающую некоммерческие организации отчитываться об источниках финансирования, дискриминационной. Он заявил , что проголосует за.

По его словам, претензии правозащитников обусловлены тем, что им никто не разъяснил толком, как этот закон будет применяться, поэтому его неверно понимают.

«Это предубеждение, что, к примеру, кризисные центры должны будут публиковать имена жертв семейного насилия, которым помогают. Нет такого. Закон предусматривает только финансовую прозрачность, и это справедливо. Есть некоторые организации, которые направляют полученные деньги на финансирование разного рода митингов, других деструктивных мероприятий. Это можно выявить и пресечь только с помощью закона», — отметил Тынчтык Шайназаров.

В первую очередь нужно проверить различные сомнительные организации религиозной направленности, благотворительные фонды. Пусть отчитаются, кто их финансирует и на что они эти деньги тратят.

Отметим, выступающие 22 мая на видеоконференции на тему: «Принимают закон об НКО без участия НКО» нардепы Дастан Бекешев и Марлен Маматалиев заявили, что уверены — их коллеги поддержат сомнительную норму.

Напомним, 4 марта Жогорку Кенеш в первом чтении принял поправки в закон об НПО, обязывающие некоммерческие организации отчитываться об источниках финансирования. Правозащитники назвали его дискриминационным и попросили инициаторов отозвать законопроект.